Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Пункты весогабаритного контроля в регионе обещают запустить к 2022 году

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Комплексы весогабаритного контроля на дорогах Калининградской области власти планируют полностью запустить к 2022 году. При этом перевозчики опасаются, что им будут ошибочно начислять штрафы за превышение габаритов. Об этом рассказала на заседании комитета КТПП по транспорту и таможенной политике уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Светлана Нижегородова.

Сейчас в Калининградской области в тестовом режиме работают десять пунктов весогабаритного контроля. По словам бизнес-омбудсмена, региональный бизнес пугает количество нарушений, которые зафиксировали во время тестирования работы весогабаритных пунктов в 2019-2020 годах.

«За 2020 год зафиксировано больше, чем 150 тысяч нарушений на данных пунктах. То есть мы понимаем, что штраф за данное правонарушение — от 150 до 500 тысяч рублей. Если умножить цифры штрафов на сумму зафиксированных нарушений, то получаются миллиарды рублей, которые выставлены были бы бизнесу, если бы эти пункты работали в рабочем режиме», — пояснила Светлана Нижегородова.

По ее словам, административный кодекс не предусматривает вынесение предупреждений по данной статье — перевозчик автоматически получает штраф.

«Мы на самом деле выступаем за сохранение дорог. Мы ни в коем случае не говорим, что данные пункты не должны быть введены. Просто вопрос в том, что данные пункты должны работать корректно абсолютно. И о начале работы пунктов бизнес должен быть извещен заранее. Мы все здесь понимаем, что цель весогабаритного контроля — это все-таки сохранение дорог, а не фискальная наполняемость бюджета штрафами, которые ложатся на бизнес», — подчеркнула омбудсмен.

Весогабаритный контроль в регионе правительство планирует вводить поэтапно, после обновления программного комплекса, сообщила на заседании КТПП министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина. Первым должен заработать контрольный пункт возле поселка Рыбное на трассе Калининград – Знаменск – Озерск – Гусев – Добровольск – Неман. Его запустят к концу ноября, а с середины декабря до середины января должны подключить еще три комплекса на дорогах Чкаловск – Люблино – Взморье, Советск – Гусев и Полесск – Большаково. На третьем этапе — в январе 2022 года — в области заработают шесть пунктов весогабаритного автоматического контроля.

Как писал РБК Калининград, в прошлом году региональные власти заявили, что в области планируется создать интеллектуальную транспортную сеть стоимостью 100 млн рублей. Она предоставит участникам дорожного движения сервисы по информированию о ситуации на дорогах.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:15
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:15
Все новости Калининград
В США подали иск к Roblox из-за недостаточной защиты детей от педофилов Политика, 16:25
FT узнала подробности перепрофилирования завода Volkswagen в Дрездене Экономика, 16:22
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 16:22
Названы причины расторжения аренды земельных участков в Подмосковье Недвижимость, 16:13
В Калининграде появились три новые муниципальные парковки Калининград, 16:08 
Глава «Альпины» предупредил о росте цен на книги
РАДИО
Технологии и медиа, 16:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В окружении Зеленского рассказали о новой «пост-ермаковской» политике Политика, 15:59
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 15:54
МИД рассказал, какую помощь Россия оказывает Венесуэле Политика, 15:54
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Спасатели нашли всех пропавших в Пермском крае туристов Общество, 15:50
Орбан посоветовал «пристегнуть ремни» перед сложной неделей переговоров Политика, 15:49
Второй раунд переговоров Зеленского с Уиткоффом в Берлине завершился Политика, 15:43