Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Калининград
Опрос показал переход России из партнеров в противники для европейцев Политика, 19:23
В Кузбассе представили новейшие российские разработки для горной добычи Новая экономика, 19:21
В Курской области посадили украинский беспилотник Политика, 19:17
Рубиновый браслет Марлен Дитрих ушел с молотка за $4,5 млн Life, 19:11
Помилованная Лукашенко Сапега вышла на свободу. Видео Политика, 18:57
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:56
На Уимблдон второй год подряд не пустят российских журналистов Спорт, 18:52
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51
Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко Политика, 18:51 
Иран собрался запустить газовый хаб с Россией, Туркменией и Катаром Бизнес, 18:46
Захарова пообещала жесткий ответ России на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 18:32
В Клубе защиты инвесторов предложили подать иск в международный арбитраж Инвестиции, 18:29
Перспективы рынка российской разработки РБК и Сфера, 18:22
Сальдо назвал число затопленных населенных пунктов в Херсонской области Общество, 18:22
Калининград ,  
0 

В регионе хотят создать интеллектуальную транспортную сеть за ₽100 млн

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области планируется создать интеллектуальную транспортную сеть. Она предоставит участникам дорожного движения сервисы по информированию о ситуации на дорогах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Поправки в областной бюджет на 2020 год, опубликованные на сайте правительства, предусматривают выделение 100 млн рублей на внедрение этой системы. По словам министра развития инфраструктуры Елены Дятловой, необходимо объединить существующие системы мониторинга состояния, управления дорожным хозяйством и организацией движения. Все это дополнят современной техникой и программным обеспечением с элементами искусственного интеллекта.

«В итоге мы получим интеллектуальную транспортную систему, которая позволит одновременно выполнять несколько задач: отслеживать, предупреждать и менять условия дорожного движения, управлять светофорами, наружным освещением», — рассказала Дятлова.

Комплекс объединит метеостанции, камеры фотовидеофиксации, пункты весогабаритного контроля, светофоры, дорожную технику, оснащенную ГЛОНАСС, транспортные диспетчерские. Это позволит повысить пропускную способность дорог, улучшить экологическую обстановку и повысить привлекательность общественного транспорта. Внедрить такие системы планируют в Калининграде и Калининградской городской агломерации.

Как ранее сообщал РБК Калининград, на ремонт дорог в области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году выделено 2,4 миллиарда рублей. Городские власти намерены направить на развитие улично-дорожной сети Калининграда дополнительно 835,7 млн рублей, которые выделил регион. А на обеспечение безопасности на дорогах области в 2020 году власти дополнительно выделили 50 млн рублей. В 2020–2021 годах планируется потратить около 12 млрд рублей на благоустройство региональных трасс.

Авторы
Теги