Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Турпоток в Калининград сократился на 30%, расходы туристов — на 50%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Туристический поток в Калининградскую область уменьшился на 10-30%, а средняя покупательская способность приезжих сократилась вдвое. Об этом в интервью радио «Балтик плюс» рассказала глава Ассоциации индустрии гостеприимства региона Ольга Тесленко.

Согласно статистике, которую подают объекты показа, средний чек туриста (покупка сувенирной продукции, украшений из янтаря, кофе с собой и т.п) упал на 50%. Также заметно снизились цены на аренду и продажу квартир в регионе.

«Я вам могу сказать, что никогда квартиры в Светлогорске не стоили так дешево. Я беру Светлогорск, как самый дорогой курорт. Мы знаем, что он дороже, чем Зеленоградск, ну, скажем, так по эстетике, по элегантности, по насыщению. Так вот, сегодня квартира в Светлогорске стоит 2,5 тысячи [рублей] в сутки. И таких квартир — 878. И очень выросло количество продаваемых квартир. Вижу продажу в Пионерском, в Светлогорске за 3,2 млн [рублей]. Согласитесь, в регионе давно не видели таких цен!», — сообщила Тесленко.

По мнению эксперта, такая ситуация объясняется падением спроса на недвижимость из-за геополитической ситуации и новостной повестки. Люди сначала инвестировали деньги в недвижимость, но потом, испугавшись, стали ее продавать.

«Я называю это «эффект саранчи»: приехали-купили, испугались-продали. То есть мы видим движение рынка. Вместе с тем, читаю отзывы гильдии риэлторов, Олег Перевалов говорит о том, что сделки стоят, сделок меньше. Мы понимаем, что инвестиционный климат в Калининградской области тоже на время замер», — объяснила глава ассоциации.

Как ранее писал РБК Калининград, риелторы уходят с регионального рынка недвижимости в связи с падением спроса на жилье. Специалисты считают, что область оказалась заложником внешней ситуации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
В Адыгее после атаки беспилотника сгорели 27 автомобилей Политика, 11:26
Politico узнало о задержке проекта новых санкций ЕС против России Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Задержанные за теракт в Башкирии подростки. Видео Общество, 11:22
Вы нам не подходите: как бороться с эйджизмом на работе Образование, 11:19
ESPN узнал об обмене в НБА одного из лучших снайперов в истории Спорт, 11:16
Что говорит о нас желание вернуть прошлое? Изучаем тренд через моду Life, 11:11
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ЦИК назвал дату выборов в Госдуму Политика, 11:09
ИИ-контент и правовые риски. Как избежать штрафов по новым законамПодписка на РБК, 11:07
«Коммерсантъ» узнал о росте заболеваемости сифилисом у мужчин после 40 Общество, 11:03
Что купить в феврале 2026 года. Главные автоновинки в России Авто, 11:01
В Башкирии двоих подростков обвинили в теракте на железной дороге Политика, 10:54
«Лаборатория Касперского» перечислила главные киберугрозы для автомобилей Авто, 10:54
Улице на западе Москвы присвоили имя Владимира Этуша Город, 10:52