Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: сопротивление предпринимателей и запуск стартапов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Крупный траулер

В Калининграде на прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» началось строительство крупного рыболовецкого траулера. Судно изготавливают по заказу компании из Петропавловска-Камчатского. На его борту будут расположены орудия лова, рыбоперерабатывающая фабрика и морозильные трюмы для хранения готовой продукции. По данным компании, траулер стал самым большим среди строящихся в настоящее время кораблей на российских верфях.

Занятость в бизнесе

Калининградская область стала первой среди 85 российских регионов по уровню занятости жителей в малом бизнесе. Аналитики отметили, что в этой сфере трудится почти четверть населения региона. Власти области назвали число субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории региона, и рассказали какие отрасли развивались наиболее динамично в 2018 году.

Сопротивление предпринимателей

По словам главного архитектора Калининграда Андрея Анисимова, внедрение дизайн-кода в городе идет медленнее, чем ожидалось. Он рассказал, что причиной стало сопротивление бизнесменов новым правилам: большинство из них не хотят нести дополнительные затраты и опасаются, что в будущем требования к оформлению магазинов и заведений вновь изменятся. Однако Андрей Анисимов считает, что калининградские предприниматели выигрывают от введения единого дизайна.

Еще одно нововведение коснется владельцев хостелов в жилых домах. С 1 октября 2019 года в силу вступает закон, который предусматривает запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Эксперты оценили потери, которые понесут калининградские предприниматели и рассказали какую долю составляют такие хостелы в общем объеме номерного фонда области. Также специалисты обозначили основную проблему нового закона и рассказали успеют ли бизнесмены соблюсти все требования до вступления нового законопроекта в силу.

Новый променад

Подрядчик завершает косметические работы на построенном променаде в Светлогорске. Министр культуры и туризма территории Андрей Ермак пообещал, что объект откроется к началу летнего сезона 2019 года. Прогулочная зона станет продолжением станет продолжением старого променада в Светлогорске. По мнению экспертов, новый променад стимулирует развитие в этой зоне инфраструктуры услуг, включая кафе и рестораны, и подтолкнет рост турпотока.

Увеличенные расходы

Власти Калининграда увеличили начальную стоимость контракта на закупку и внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда пассажиров в городском общественном транспорте на 30 млн рублей. Повторные торги состоятся в конце апреля 2019 года. Согласно техзаданию горадминистрация собирается приобрести и установить большее количество оборудования, чем планировалось ранее.

Пожар на фабрике

В Калининграде ликвидировали пожар в неэксплуатируемом трехэтажном складском помещении на Советском проспекте. Ранее в здании располагалась мебельная фабрика. Площадь возгорания достигла 1 тыс. квадратных метров. Всего в тушении пожара принимали участие 41 человек, 12 единиц техники.

Финансовые нарушения

В 2018 году контрольно-счетная палата Калининградской области проверила законность и обоснованность использования бюджетных средств. В результате ведомство выявило финансовые нарушения на общую сумму 666,5 млн рублей. Одним из самых крупных нарушений назван факт предоставления региональным Министерством природных ресурсов и экологии субсидии одному из автономных учреждений области. В минприроды области эту информацию опровергли.

Культурный кластер

Губернатор Калининградской области сообщил, что на данный момент подрядчик завершил подготовку к строительству культурно-образовательного и музейного комплекса на острове Октябрьский. Он добавил, что регион готов к выдаче разрешений на строительство в соответствии с установленными правилами.Также Алиханов рассказал когда планируется приступить к возведению первых объектов культурного кластера.

Глава Фонда Капитального строительства региона показала как будут выглядеть фасады многоквартирных жилых домов в границах Музейного квартала. На данный момент разработаны проектные решения нескольких многоквартирных домов на Старопрегольской набережной, улицах Эпроновская и Баграмяна. В завершающей стадии находятся проекты по домам близ Биржевого сквера.

Запуск стартапов

Инновационный центр «Сколково» планирует размещать стартапы в Калининградской области. Председатель правления фонда заявил о намерениях запускать в регионе в год минимум по одному проекту. Инновационный центр уже ведет переговоры о выделении ресурсов на данные цели.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Губернатор Антон Алиханов призвал строить больше глэмпингов на Балткосе Калининград, 19:10 
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06