Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Птичий грипп, эмбарго, время алкоголя и деньги на развитие. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В микрорайоне А.Космодемьянского по улице Карташева, 8а на личном подворье обнаружили птичий грипп. В связи с этим в радиусе 5 км от очага поражения до 1 марта власти объявили карантин. 

Запрещается ввоз и вывоз птиц, а также инкубационного яйца. Ограничения коснутся заготовки кормов и охоты. На режимной территории должны провести дезинфекцию.

ООО «Торгово-Птицеводческая Компания «Балтптицепром» и ООО «Птицеводческий Комплекс «Продукты Питания» не вошли в угрожаемую зону.

Эмбарго на топливо

Вступление в силу эмбарго на импорт российских нефтепродуктов станет настоящей проверкой для топливного рынка, пишет польский новостной портал Business Insider. С 5 февраля текущего года вступит в силу эмбарго ЕС на импорт нефтепродуктов из России. Это продление запрета на импорт российской нефти в Евросоюз морским путем, вступивший в силу 5 декабря 2022 года. Испытанием для топливного рынка Польши станет расширенная логистическая цепочка и рост цен.

Время алкоголя

В Калининградской области власти планируют увеличить время реализации алкоголя. Соответствующий проект закона сейчас проходит оценку регулирующего воздействия.

Из документа следует, что легально спиртное можно будет приобрести в торговой рознице с 9 до 23 часов. Сейчас это можно сделать с 11 до 21 часа. При отсутствии серьезных замечаний в ходе данной процедуры, документ поступит в областной парламент.

Деньги на развитие

Новые резиденты ОЭЗ инвестируют в сферу морского транспорта, машиностроения и берегоукрепления региона более 700 миллионов рублей. Крупнейший по объему вложений инвестпроект компании «Геоизол Фрахт» связан с выполнением в регионе дноуглубительных и берегоукрепительных работ. На эти цели инвестор в течение трех лет направит 343,6 млн рублей. Компания «СпецМашГео» займется производством в Калининграде трубного шпунта и элементов грунтовой анкерной системы, используемых в гидротехническом, гражданском и транспортном строительстве. Оба резидента выбрали для реализации своих инвестпроектов индустриальный парк «Штальверк» в Калининграде.

Газ для Балтийска

Власти региона обещают, что в текущем году проблем с газификацией самого западного города России не будет. Как и повышения в Балтийске стоимости жилищно-коммунальных услуг, сообщает губернатор Калининградской области Антон Алиханов в «ВКонтакте».

«Отработали обращения из Балтийска по поводу декабрьского повышения стоимости отопления. Разбирались по каждой квартире отдельно, к сожалению, стоимость объективна, в декабре сильно холоднее, чем в ноябре, отсюда значительное увеличение потребления тепловой энергии. Январь выдался теплым, стоимость должна снизиться. В этом году выделили 130 млн рублей Балтийску на субсидирование тарифов ЖКХ, а следующий отопительный сезон Балтийск должен встретить с магистральным газом, подрядчик нас в этом уверяет», — отмечает Алиханов.

Жилье сиротам

Власти Калининградской области в 2023 году выделяют 664 млн. рублей на обеспечение детей-сирот квартирами. Большая часть этих средств — 412 млн рублей — предназначается на покупку жилья. 252 млн рублей планируют направить на предоставление жилищных сертификатов.

Жители Холмогоровки против

В Зеленоградском округе власти планируют изменить назначение сельхозземель под застройку их многоквартирными домами. Согласно опубликованному плану в Холмогоровке хотят возвести 40 типовых пятиэтажных зданий на въезде в Калининград со стороны Светлогорска. Пятиэтажки будут образовывать дворы закрытого типа. При этом для жилого квартала предполагается строительство одного детского сада, без школ и поликлиник. Проект вызвал бурное обсуждение в соцсетях. Обращения от участников общественных обсуждений принимаются до 20 января 2023 года.

Калининград в топ-3

Калининград вошел в тройку городов, куда россияне отправились на Новый год, обогнав заграничные Таиланд и Турцию. Такие данные опубликовал «Аэрофлот», подведя итоги перевозок в период с 31 декабря 2022 по 8 января 2023 года.

В столицу самого западного региона страны в это время отправились 9,9 тысяч пассажиров. Лидером топ-3 оказался Санкт-Петербург, где побывали 20 тысяч россиян. На морское побережье в Сочи полетели 13,1 тысяч человек.



 
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47