Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Три компании инвестируют более 700 млн рублей в Калининградскую область

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Новые резиденты ОЭЗ инвестируют в сферу морского транспорта, машиностроения и берегоукрепления региона более 700 миллионов рублей, информирует Правительство Калининградской области со ссылкой на администрацию Особой экономической зоны.

Сообщается, что крупнейший по объему вложений инвестпроект одного из новых резидентов — компании «Геоизол Фрахт» — связан с выполнением в регионе дноуглубительных и берегоукрепительных работ. На эти цели инвестор в течение трех лет направит 343,6 млн рублей. По итогам реализации проекта будет создано 60 новых рабочих мест.

Как пояснили в администрации ОЭЗ, указанный резидент входит в состав группы компаний «Геоизол», которая считается в России лидером в сфере проектирования, реставрации и строительства подземных сооружений, работает почти во всех регионах страны, а также за рубежом. В Калининградской области подразделения «Геоизол» уже несколько лет участвуют в крупных проектах по ремонту и строительству различных берегоукрепительных сооружений.

Для обеспечения этих объектов продукцией машиностроения ООО «УК Геоизол» учредило компанию «СпецМашГео», которая также получила статус резидента ОЭЗ. Она займется производством в Калининграде трубного шпунта и элементов грунтовой анкерной системы, используемых в гидротехническом, гражданском и транспортном строительстве. Кроме того, «СпецМашГео» планирует организовать выпуск композитных танк-контейнеров, используемых для перевозки опасной химии. По данным компании, аналогичного производства в России пока нет.

Заявленный объем инвестиций в этот инвестпроект составляет 80 миллионов рублей, ожидаемая штатная численность работающих – не менее 40 человек. Помимо Калининградской области свою продукцию «СпецМашГео» будет направлять в страны СНГ и другие регионы России.

Оба резидента выбрали для реализации своих инвестпроектов индустриальный парк «Штальверк» в Калининграде. Ориентированная на развитие проектов металлообрабатывающей индустрии эта площадка является резидентом калининградской ОЭЗ и предлагает привлекательные условия для предприятий.

Еще один крупный инвестпроект стоимостью 292,1 млн рублей заявляет компания «Лео логистик» из Советского округа. Компания является заемщиком новой, самой крупной региональной программы льготного финансирования инвестпроектов с проектом по приобретению судна для морских грузоперевозок между Калининградской областью и «большой» Россией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным администрации калининградской ОЭЗ, сейчас в едином реестре резидентов зарегистрировано 277 действующих инвестпроектов с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации – свыше 175,7 млрд рублей и штатной численностью (при выходе на проектные мощности) более 50 тысяч человек.

Как писал РБК Калининград, ООО «Лео Логистик», согласно выписке из ЕГРЮЛ, с уставным капиталом в 5 млн рублей принадлежит Константину Тимохину и зарегистрировано в городе Советске. Компания входит в группу «Балтийский экспресс». Основной указана деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам. В перечне дополнительных — деятельность морского грузового транспорта.

С 2023 года компания планирует заниматься морскими и иными видами перевозок, на что намеревается направить 292,05 млн рублей. Отмечается, что новый проект предприятия поможет трудоустроиться 58 калининградцам.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Калининград

 



 
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58