Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Как ситуация в Казахстане влияет на калининградский рынок грузоперевозок

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Протесты в Казахстане отчасти повлияли на сферу грузовых автоперевозок Калининградской области. Некоторые компании потеряли трафик и вынуждены искать новые направления. Об этом РБК Калининград рассказал вице-президент компании «ДСВ Транспорт», глава Общественного совета при областном министерстве развития инфраструктуры Леонид Степанюк.

По его словам, некоторые калининградские перевозчики региона давно вышли и на дальние рынки — такие как Сибирь, Дальний Восток, Казахстан, поскольку маршрут Калининград — Москва — Калининград не позволяет окупать новый современный существенно подорожавший автопарк.

«У автоперевозчиков Калининградской области был небольшой трафик на Казахстан-граница с Китаем, ходили машины, которые перегружали контейнеры и везли оттуда в Калининград и на территорию основной России. И отсюда возили в Казахстан различные грузы. Сейчас этот трафик обрушился. Наши калининградские перевозчики, которые взяли груз, когда в Казахстане произошли волнения, уже в пути аннулировали заказы и нашли возможность перегрузиться, снять с себя заказ и не ехать в республику. Идти туда было опасно, плюс там были проблемы с безналичной оплатой.

Для нас потеря Казахстана существенна, но не критична, получается, что направление пока потеряно, и многие перевозчики, которые туда ходили, теперь вынуждены искать другие ниши. Перевозчики озадачены, но говорят, что проблем с транзитом нет, поскольку есть варианты объезда Казахстана. А вот по перспективе маршрута Казахстан-Китай — тут пока вопрос…», — объясняет Степанюк.

«Надеемся, что кризисная ситуация в Казахстане в ближайшее время разрешится и трафик восстановится», — резюмирует вице-президент компании ООО «ДСВ Транспорт». И отмечает, что, например, транзитный железнодорожный транспорт из Китая уже поехал через Казахстан.

Массовые беспорядки в Казахстане начались 2 января и были изначально спровоцированы повышением в два раза цены на сжиженный газ, который использует большинство автомобилистов в стране. Однако позже на протестах начали звучать политические требования, включая отставку правительства. 5 и 6 января конфликт обострился, а митинги переросли в боевые столкновения с правоохранителями. В связи с этим во всей республике несколько дней был отключен интернет, не работали банки и онлайн-платежи, российские авиакомпании отменили рейсы в крупные города страны. До 19 января в Казахстане действует режим чрезвычайного положения, введен комендантский час с запретом на передвижение граждан по улицам.

Ранее РБК Калининград писал о происходящем в Казахстане во время массовых беспорядков. Российский политаналитик, социолог Дмитрий Соин высказал мнение, что произошедшее в соседней республике нельзя назвать случайно вспыхнувшими беспорядками, они похожи скорее на организованное восстание.

В интервью РБК Калининград Леонид Степанюк подробно рассказывал о том, какие последствия для калининградских автомобильных грузоперевозчиков, грузополучателей и потребителей имеет «миграционный кризис» и обострение отношений между Польшей, Беларусью и Литвой, а также о том, как скажется на жителях повышение затрат логистического сектора в 2022 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50