Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Калининград ,  
0 

Политолог о ситуации в Казахстане: все ждут ответа от ущемленных кланов

Дмитрий Соин 
Дмитрий Соин  (Фото: Институт JUSTO)

События в республике Казахстан нельзя назвать случайно вспыхнувшими беспорядками, они похожи скорее на организованное восстание. В любом случае, это серьезный урок для всех стран постсоветского пространства. Такое мнение, комментируя события в республике, высказал РБК Калининград российский политаналитик, социолог Дмитрий Соин.

«Касаясь ситуации в Казахстане, я бы выделил несколько аспектов. Первый — региональный. Беспорядки сначала начались на западе страны — исторически это территория малого жуза (исторически сложившееся объединение казахов — прим. РБК Калининград). Малый жуз — это наиболее мобильный, легко воспламеняющийся жуз. Это традиционно всегда было так, и он выступил с данном случае в качестве такого катализатора. Затем полыхнул юг. Это большой старший жуз. Кстати, из этого жуза выходец и сам Назарбаев, но, тем не менее, он полыхнул. И сейчас беспорядки постепенно перемещаются на север. Территория среднего жуза — это, по сути российские территории бывшие, но уже и там начинаются волнения. Есть информация, что они проходят и в Павлодаре», — комментирует Соин.

По данным Калининградстата, традиционно больше всего мигрантов по итогам десяти месяцев 2021 года приехало в Калининградскую область из Казахстана - 2 982 человека. В Казахстан переехали 817 жителей.

Говоря о политических аспектах, он отметил резкое падение позиций бывшего президента Нурсултана Назарбаева, который в одночасье лишился должности руководителя Совбеза.

«По сути его команда силовиков сейчас активно вычищается — и его команда, и силовиков, и администраторов. В каком-то смысле это такой тихий, вольный или невольный, но, тем не менее, тихий переворот в отношении Назарбаева. На фоне происходящих событий, то есть, ослабления Назарбаева, эта отставка правительства автоматически усиливает позицию Токаева — действующего президента с его молодой командой, командой младореформаторов. Однако,

в случае утраты контроля над развитием событий Токаев тоже может лишиться своего места. Но пока, на мой взгляд, у него самая сильная позиция,

он сохраняется как бы над схваткой и в угоду народу смещает тех или иных административных руководителей, нарабатывая какие-то очки», — продолжает эксперт.

Соин не исключил гражданской войны в той или иной форме между территориями запада, юга и севера Казахстана с участием трех основных жузов.

«И тут самый главный вопрос — вопрос безопасности русскоязычного населения, граждан России, которых на севере Казахстана много и они нуждаются в защите. Поэтому здесь, конечно, решение будет за Кремлем по поводу того, как реагировать на происходящее сейчас в Казахстане».

События в республике политаналитик считает серьезным уроком для всех стран постсоветского пространства.

«Сама по себе эта история показывает как хорошо удобренная недовольством почва может вспыхнуть от любого предлога, что, собственно, и произошло в Казахстане. Будем наблюдать за развитием событий».

Волнения и беспорядки в Казахстане начались параллельно с подготовкой ко встрече 12 января переговорщиков России, США и НАТО по поводу гарантий безопасности.

«И вот на этом фоне, в «подбрюшье» России, в Казахстане начинаются крупные волнения.

Это даже нельзя назвать беспорядками, какое-то восстание, потому что захватывается оружие, разоружаются воинские части, и это — серьезная угроза прихода к власти, управлению либо всей страной, либо ее частями радикальных групп, в том числе, радикальных исламистских групп. В совокупности это все создает очень серьезную проблему.

Сейчас все ждут ответных действий от тех кланов, которые оказались в ущемленном положении. Я имею в виду тот же назарбаевский клан. Но надо понимать, что уже из Казахстана в разные страны мира полетели бизнес-джеты, которые вывозят, скорее всего, представителей элиты с деньгами, с какими-то ресурсами. то есть, элита побежала. Это говорит о том, что обстановка [внутри республики] становится все более неуправляемой», — резюмирует Дмитрий Соин.

Дмитрий Соин - 52 года, кандидат социологических наук, профессор, ректор зарегистрированного в РФ Европейского института JUSTO. 

Ранее РБК Калининград писал, что рейс N4 2181 в Алматы из калининградского аэропорта «Храброво», запланированный на четверг, 6 января, стоит в расписании с пометкой «Отменен».

Жители казахстанских городов надеются, что их не коснутся вспыхнувшие из-за повышения цен на газ погромы в Алма-Ате и некоторых других точках. При этом люди массово снимают наличные с банковских карт. Об этом РБК Калининград сообщили родственники калининградцев, которые проживают в разных городах Казахстана.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Калининград
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 23:19
В Воронежской области грузовик столкнулся с автобусом с детьми Общество, 23:09
ANSA сообщила о решении детей Берлускони продать виллы, где бывал Путин Политика, 23:06
На вершине Эльбруса: как разделить жизнь на «до» и «после» РБК и Jaecoo, 22:56
Михалков назвал огромной глупостью призыв запретить сериал «Слово пацана» Технологии и медиа, 22:37
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 22:33
Передача Миранчука помогла «Аталанте» вырвать победу над «Миланом» Спорт, 22:21
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Власти Шри-Ланки заявили, что пресекли вербовку наемников на Украину Политика, 22:15
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 22:10
Путин отметил вклад главы Эрмитажа в «сбережение наследия человечества» Общество, 22:06
Рада одобрила в первом чтении штрафы за нарушение комендантского часа Политика, 21:57
Финляндия начала предварительное следствие по делу экс-командира «Русича» Политика, 21:51
Полиция начала проверку взрыва в трубе в Симферополе Общество, 21:50
Делать все по-своему: как стать востребованным фотографом РБК и ВТБ, 21:47