Перейти к основному контенту
Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Итоги недели в Калининградской области: рокировки, антирекорды, подписи

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

«Ковидные» рекорды

Число зараженных коронавирусной инфекцией на прошедшей в регионе превысило 5 тысяч человек. Преодолен максимальный порог по уровню заболеваемости, который фиксировался в начале июня и побит «рекорд» 4 октября. В понедельник — 76 новых случаев, во вторник — 65, в среду — 64, в четверг — 63, в пятницу — 67, в субботу — 68, в воскресенье — 72 новых случая. Выписаны по выздоровлению, соответственно, 6, 17, 40, 5, 23, 9, 36 человек. +3 летальных исхода за неделю.

По результатам рейдов в Калининграде выписано 20 протоколов о нарушении санитарно-эпидемиологических требований (соблюдения масочного режима — прим. РБК Калининград) — на 16 физических лиц и четырёх предпринимателей, среди них владельцы двух заведений общепита и двух транспортных предприятий, рассказала на брифинге министр регионального контроля Елена Серая.

5 октября в регионе начался второй этап исследования популяционного иммунитета к коронавирусу.

Министр здравоохранения Александр Кравченко в интервью радио «Комсомольская правда в Калининграде» заявил, что власти боятся тренда отказа пациентов от лечения, что смертность от коронавируса в области не такая уж маленькая — 2% — и что с лекарствами все в порядке.

Отопительный сезон

С субботы, 10 октября Калининградтеплосеть начала подготовку оборудования для подачи тепла. В течение трех дней отопление должно появиться в социальных учреждениях областного центра.Если на следующей неделе отопление в домах не появится, в мэрии рекомендовали звонить в управляющую компанию или в диспетчерскую теплосети. Губернатор призвал глав муниципалитетов начать отопительный сезон 12-13 октября.

Скандал с сокрытием доходов

Глава антикоррупционной службы правительства региона Александр Кириленко доложил на оперативном совещании, что глава администрации Янтарного городского округа Алексей Заливатский скрыл порядка 16 млн рублей доходов от реализации имущества, а также не указал в декларации за 2019 год три объекта недвижимости на территории региона и в Москве. Эта информация поступила в службу из отдела по экономической безопасности УМВД региона, сказал Кириленко.

Сам Заливатский, находившийся в тот момент в больнице, в своем комментарии назвал это травлей и заявил, что имущество, по которому он получил доход, было реализовано в феврале 2020 года и декларировать его он собирался по итогам текущего года. Кириленко, в свою очередь, сообщил, что средства на счета Заливатского поступили в октябре и декабре 2019 года, глава администрации ими пользовался, а следовательно, это должно было быть отражено в декларации.

Губернатор Антон Алиханов попросил довести эту информацию до депутатов окружного совета с тем, чтобы на следующей неделе совет рассмотрел вопрос об утрате доверия к сити-менеджеру в связи с антикоррупционными нарушениями.

Рокировка в мэрии Калининграда

Первый заместитель главы администрации Калининграда Юрий Федяшов подтвердил, что после отпуска, предварительно с 13 октября, планирует написать заявление об увольнении по собственному желанию. Федяшов был назначен нынешним главой администрации Алексеем Силановым 1,5 года назад. По информации собственных источников, пост первого зама Силанова в ближайшее время может занять министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова, которую в перспективе прочат в мэры города.

19 октября на публичных слушаниях будет обсуждаться внесение изменений в Устав городского округа о новом порядке назначения главы администрации областного центра.

Экс-зам Силанова — в Крыму

Бывший вице-мэр Калининграда Светлана Маслова (по мужу Мухомор — прим. РБК Калининград) станет вице-премьером Крыма и, по предварительной информации, будет курировать вопросы ЖКХ, тарифообразования и строительства дорог. 7 октября Госсовет республики согласовал ее назначение в ходе заочного онлайн голосования, проходившего путем опроса депутатов. За кандидатуру Масловой, внесенную в Госсовет главой республики Сергеем Аксеновым, проголосовал 71 депутат из 75.

Лидеры в РФ по миграционному притоку

Калининградская область занимает 10 позицию в России по показателю общего прироста населения. Регион вошел в список 27 субъектов РФ, где по итогам 2019 года зафиксирован рост численности населения. Такие данные озвучил министр экономического развития области Дмитрий Кусков. По его словам, в прошлом году миграционный прирост в Калининградскую область по сравнению с 2018 годом вырос сразу на 37% и составил 13 тысяч человек. В 2020 году этот показатель будет существенно ниже — за первые полгода пока 4,4 тысячи человек.

Дело врачей

В Калининградском областном суде, в ходе рассмотрения дела об убийстве младенца в роддоме № 4 Калининграда, выступила подсудимая, бывший неонатолог-реаниматолог регионального перинатального центра Элина Сушкевич. По версии следствия, именно она, по указанию главного врача роддома № 4 Елены Белой в ноябре 2018 года ввела младенцу смертельную дозу сульфата магния, что вызвало его смерть. Сушкевич опровергла факт введения магнезии, сказав, что это было бессмысленно и что какое-то лекарство ребенку ввела зав.отделением новорожденных роддома Татьяна Косарева.

Второй ангар под снос

На Балтийской косе, на месте бывшего немецкого аэродрома Нойтифф начался снос второго по счету ангара — ангара № 6. Накануне глава службы охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов подписал постановление о присвоении ангару № 5 статуса памятника.

Выручка бизнеса падает

В Калининградской области выручка малого и среднего бизнеса за неделю с 28 сентября по 4 октября снизилась на 24%. Сокращение на 10-20% зафиксировано во многих сегментах торговли и сферы услуг. Больше всего просела выручка химчисток — на 32%, кафе и ресторанов — на 20%, магазинов обуви — на 20%, парфюмерии — на 19%, одежды — на 16%. Эксперты связывают такое падение с введением ограничений по коронавирусу и окончанием активного туристического сезона. В целом по России выручка субъектов малого и среднего бизнеса, по сравнению с предыдущей неделей, упала на 14%.

В защиту Варникенского леса

Инициативная группа жителей Светлогорского городского округа объявила о сборе подписей. В своем обращении они предлагают властям региона придать природно-историческому комплексу «Светлогорский (Варникенский) лес» (располагается на территории Светлогорского и Зеленоградского ГО — прим. РБК Калининград) статус Особо Охраняемой Природной Территории (ООПТ) областного значения высокого ранга — то есть, природного парка или комплексного (ландшафтного) заказника с выделением заповедных участков.

Новый кластер

В Калининградской области создан туристический кластер. Соглашение об этом подписали руководители министерства по культуре и туризму региона, Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» и АНО «Туристский информационный центр Калининградской области». Министр Андрей Ермак пообещал, что туркластер позволит привлекать дополнительное федеральное финансирование на региональные проекты и обеспечит равный доступ всех участников рынка к реализации этих проектов.

Сохранить судно

Дочь лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Виктора Пацаева Светлана обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить научно-исследовательское судно (НИС) «Космонавт Виктор Пацаев», которое является экспонатом Музея Мирового океана в Калининграде. Петицию на сайте Change.org на момент публикации материала подписали более 500 человек. Дочь Героя Советского Союза предлагает Минобороны РФ определить стоимость необходимых ремонтных работ на НИС, запросить эти деньги в Правительстве РФ и принять судно в парк «Патриот».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18