Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Сити-менеджера Янтарного обвинили в сокрытии 16 млн рублей доходов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Главу администрации Янтарного городского округа Алексея Заливатского обвинили в сокрытии 16 млн рублей доходов и трёх участков. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона доложил руководитель антикоррупционной службы Александр Кириленко.

«По итогам проверки выявлено грубое сокрытие доходов, полученных Заливатским Алексеем Сергеевичем в 2019 году от реализации недвижимого имущества на сумму 16 миллионов рублей. Также скрытие принадлежащим ему и его супруге трёх объектов недвижимости на территории региона и в Москве», — сообщил Кириленко. Он отметил, что служба представила губернатору подробный отчет о результатах этой проверки для принятия решения о применении к Заливатскому мер юридической ответственности.

Фото: Скриншот трансляции заседания

Антон Алиханов поручил собрать совещание в Янтарном и ознакомить главу администрации муниципалитета с документами. По словам губернатора, на следующей неделе будет рассмотрен вопрос о доверии сити-менеджеру.

«Я прошу всех депутатов и глав администраций обратить на это внимание. Доходы — их отражать надо вне зависимости от того, кому они переданы. Тем более, если у вас есть недвижимость. Её тоже надо вносить в ваши декларации. Дальше с Заливатским. Действительно, поступили материалы от МВД. <…> Вот эти нарушения достаточно серьёзные, я так понимаю, прокуратура соответствующую проверку провела. Всем главам администраций говорю, не будет такого: "Давайте мы тут 16 миллионов подотрём в декларации, забудем, навстречу пойдём". Это грубейшее нарушение. Я всем главам повторяю: мы не будем терпеть такого отношения», — подчеркнул глава региона.

Алексей Заливатский заявил РБК Калининград, что находится на больничном. Сокрытие доходов и имущества он прокомментировал так: «Получил уведомление о рассмотрении данной ситуации, предоставил свои объяснения на эту тему. Там ситуация простая: был доход от реализации имущества, но это имущество было реально реализовано в феврале 2020 года, и поэтому данные доходы будут указаны в декларации 2020 года в полном объеме», — обьяснил сити-менеджер. По его словам, ¼ доля в московской квартире, принадлежащая его жене, которая не была указана в декларации, была оформлена на супругу в 1994 году, и она о ней не знала. «В ЕГРН эта часть не числится вообще. Исходя из данных, которые мне сейчас показывают, она ей принадлежит, но она физически об этом не знала — это делали ее родители очень давно. И когда мы делали запрос в ЕГРН, в нем эта часть квартиры не была указана», — подчеркнул Заливатский.

Алексей Заливатский является одним из самых обеспеченных глав администраций Калининградской области. По итогам 2019 года он задекларировал доход в 6,2 млн руб.

Как писал РБК Калининград, в сентябре прошлого года два депутата Черняховского городского округа лишились мандатов за нарушение антикоррупционного законодательства. В конце августа 2019 года за подобное нарушение мандат потерял член окружного совета депутатов Озерского городского округа Вадим Кузнецов. В мае текущего года уволили первого заместителя главы администрации Черняховского городского округа Александра Казимирского, мандатов также лишили члена окружного Совета депутатов Багратионовского городского округа Петра Обитоцкого и депутата Черняховского городского округа Александра Соколова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11