Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Исследование: как изменились объемы производимых в регионе сельхозтоваров

Фото: Пресс-служба правительства КО
Фото: Пресс-служба правительства КО

За последние 10 лет в Калининградской области увеличился объем производимой сельхозпродукций. Об этом сообщает Калининградстат.

В 2009 году сельские хозяйства всех категорий произвели товаров на сумму 15 млрд 171,3 млн рублей. К 2010 году показатели незначительно выросли до 15 млрд 279,5 года. Затем объемы начали постепенно повышаться, достигнув к 2015 году 31 млрд 48 млн рублей. После чего опустились до 29 млрд 579,8 млн рублей в 2016 году. В 2017 года рост возобновился и к 2018 году объемы произведенной сельскохозяйственной продукции в регионе составили 34 млрд 738,9 млн рублей.

Хозяйства, занимающиеся растениеводством, в 2009 году произвели товары на сумму 8 млрд 287,2 млн рублей, в 2018 году — на 17 млрд 147,4 млн рублей. В сфере животноводства в 2009 году было произведено продукции на 6 млрд 884,1 млн рублей, в 2018 году — на 17 млрд 591,5 млн рублей.

Руководитель УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков согласен, что объем производимой в регионе сельхозпродукции в последние годы действительно вырос. Небольшой спад в 2016 году он связал с проблемами с урожаем из-за чрезвычайной ситуации.

«Мы считаем, что во многом, это и наша заслуга. Потому что еще 10 лет назад у региона не было покупателей, а на сегодняшний день «Содружество» готово приобрести все объемы культур, производимой в области в полном объеме и их экспортировать. Но в целом, это несомненно позитивная динамика, доходность аграриев увеличилась и больше земли засеяно. Поэтому мы, конечно, видим серьезное улучшение ситуации», — рассказал он. По его словам, в 2019 году в области собран рекордный урожай. По сравнению с предыдущим годом он увеличился более чем в два раза.

Вместе с этим, в Калининградской области за 10 лет увеличились посевные площади. В 2009 году они составляли 158,2 тыс. гектаров, а к 2018 году увеличились до 249,5 тыс. гектаров. Большую их часть в прошлом году занимали зерновые — 104,2 тыс. гектаров, и кормовые культуры — 96,4 тыс. гектаров.

По данным регионального правительства, в 2016 году обильные дожди привели к переувлажнению почвы в Калининградской области. Погодные условия негативно отразились на состоянии зерна и существенно затруднили уборку урожая. Также во время зимы вымерзло 50% озимых.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2019 году правительство РФ выделило Калининградской области 1,46 млрд рублей на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе. За счет субсидии аграриям компенсируют приобретение техники, оборудования, строительство и реконструкцию объектов животноводства и растениеводства, хранилищ картофеля, овощей и фруктов, тепличных комплексов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Калининград
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12