Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В области выросла господдержка одного из направлений сельского хозяйства

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В 2019 году площадь интенсивных садов региона планируется увеличить на 200 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«В этом году в области будет заложено дополнительно порядка 200 гектаров садов и ягодников, уже заложено 123 гектара. Интенсивные сады региона, закладка которых началась в 2013 году, сейчас выходят только на 30-35% плодоношения. По мере дальнейшего серьезного прироста урожая мы сможем выйти на обеспеченность яблоками вне сезона. Но для этого надо дополнительно строить плодохранилища», – сказал губернатор области Антон Алиханов во время рабочей поездки в Полесский городской округ.

Глава региона отметил, что в области уже есть почти четыре тысячи гектаров садов, включая личные подсобные хозяйства. Он также подчеркнул, что государственная поддержка этого направления сельского хозяйства увеличилась.

«В прошлом году консолидированный бюджет (на аграрно-промышленный комплекс области – прим. РБК Калининград ) составлял порядка 93,5 миллиона рублей, в этом году объем поддержки на все вновь закладываемые сады и ягодники – порядка 125 миллионов. Мы надеемся, что это движение будет продолжаться и дальше, потому что помимо потребностей наших жителей еще есть большое свободное пространство на российском рынке», – сказал Алиханов.

По данным правительства области, на сегодняшний день в регионе 920 гектаров интенсивных многолетних плодовых и ягодных насаждений. Из них плодовые сады – 721,6 га, орехо-плодные насаждения – 61,5 га, многолетние ягодники – 83,2 га, земляника садовая – 31,4 га, питомник – 22,3 га. В том числе, 94% плодовых садов – это посадки яблонь.

Наибольший удельный вес в структуре ягодных насаждений занимают малина, земляника садовая и голубика. В 2018 году в хозяйствах всех категорий произведено 37 тыс. тонн плодоовощной продукции, в том числе 32 тысячи тонн плодов и 5 тыс. тонн ягод. В настоящее время 96% производства приходится на личный сектор. Максимальные площади многолетних плодовых и ягодных насаждений расположены в Багратионовском (232,9 га), Полесском (178,4 га) и Гвардейском городских округах (116,6 га).

Осенью 2017 года, калининградская компания начала поставки натурального сока, произведенного из местных яблок, в Польшу. В том же году, в регионе стали выращивать новые виды сельхозпродукции, такие как: орехи, голубику, салат, шпинат и многое другое.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:42
Все новости Калининград
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49