Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Суд по делу Сушкевич просят перенести в Подмосковье из-за угрозы митингов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Рассмотрение уголовного дела калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве новорожденного, сторона обвинения просит перенести в Московский областной суд. Ходатайство об этом направил в Верховный суд России заместитель генерального прокурора Игорь Ткачев, пишет РБК.

В документе Ткачев обращает внимание на то, что неонатолог Элина Сушкевич является действующим сотрудником единственного в Калининградской области регионального перинатального центра, который контролирует и другие учреждения родовспоможения в регионе. В числе присяжных могут оказаться люди, которые сталкивались с работой центра или с самой Сушкевич. Также замгенпрокурора считает, что из-за поддержки подсудимых врачебным сообществом региона и России, присяжные могут опасаться принимать решение по делу, боясь в дальнейшем не получить медпомощь вовсе или получить ее ненадлежащим образом.

Игорь Ткачев в ходатайстве указывает и на то, что адвокаты врачей развернули масштабную акцию по освещению дела в СМИ и привлекали «псевдоспециалистов в области младенческой смертности», а в здании суда и за его пределами были люди, которым подсудимые когда-то оказывали помощь.

«Не исключается также проведение активных массовых мероприятий с привлечением общественных организаций, СМИ, тенденциозно освещающих данный процесс в целях оказания воздействия на присяжных заседателей, дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе и попыток уклонения обвиняемых от уголовной ответственности», — пишет Ткачев в обосновании прошения.

Еще одной причиной переноса рассмотрения дела в Московскую область заместитель генерального прокурора называет заинтересованность высокопоставленных чиновников, в частности, минздрава региона. Он пишет, что Белой и Сушкевич вменяется преступление, которое было совершено, чтобы не допустить ухудшения статистики по младенческой смертности.

По мнению Ткачева, рассмотрение дела в другом регионе поможет соблюсти баланс интересов сторон, гарантирует всесторонность и объективность. А вот позиция судей Калининградского областного суда, утверждает замгенпрокурора, не может быть гарантированно нейтральной из-за обстоятельств обвинения.

Ходатайство об изменении подсудности уголовного дела рассмотрят в Верховном суде в рамках отдельного процесса.

Фото: Александр Подгорчук

27 мая Первый апелляционный суд Москвы отменил оправдательный приговор Елене Белой и Элине Сушкевич. В апелляционном определении сказано, что суд согласился с доводами гособвинителей, которые утверждали, что «в ходе всего судебного разбирательства сторона защиты через средства массовой информации дискредитировала обвинение, в сеть Интернет выкладывалась информация, не подлежащая исследованию с участием присяжных заседателей». «Незаконно воздействуя на коллегию присяжных заседателей через средства массовой информации», защита «касалась вопросов допустимости доказательств, в негативном ключе отображала деятельность органов следствия и прокуратуры, суда», публиковала «сведения о подсудимых, способные вызвать жалость», пишет РБК со ссылкой на документ.

Согласно доводам прокуроров, в региональных СМИ была развернута кампания по опровержению доказательств стороны обвинения, которая имела «поистине колоссальный масштаб в пределах города, насчитывающего менее 500 тыс. населения». В связи с этим, присяжные не могли не знать, о чем пишут в медиа.

Суд согласился, что представители защиты пытались вызвать у присяжных «негативное отношение к доказательствам обвинения и недоверие к допрашиваемым лицам» из числа свидетелей, экспертов и потерпевших, а также «допускали выкрики и реплики с места». Например, одну из свидетельниц, медика роддома № 4, адвокаты в присутствии присяжных заподозрили в наличии мотива для оговора Елены Белой: та претендовала на ее должность. В другом случае сама Белая заявила, что показания одной из свидетельниц — «гнусная ложь». Тем самым подсудимые и защита «опорочили доказательства обвинения».

Судья также не стал приобщать к делу один из документов, предоставленных обвинением, и отказался исключать из коллегии двоих членов, которым гособвинители заявляли отвод: один из них был ранее судим, а у второй судимость имел отец.

Апелляционный суд решил, что судья и адвокаты врачей нарушили положения статью 252 УПК (о том, что судебное разбирательство проводится только в пределах обвинения), статью 335 (о том, что при присяжных нельзя обсуждать вопросы допустимости доказательств и не имеющие отношения к делу сведения о фигурантах, которые вызывают предубеждение в их адрес) и статью 336 (о том, что если процесс проводится с участием присяжных, то в прениях стороны не вправе касаться сведений за пределами вопросов, подлежащих разрешению коллегией).

Как писал РБК Калининград, 27 мая стало известно, что Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил оправдательный приговор Калининградского областного суда по делу об убийстве младенца калининградскими врачами Еленой Белой и Элиной Сушкевич. Это означает, что судебный процесс теперь начнется с начала. Рассматривать дело врачей будет другой судья облсуда и другой состав коллегии присяжных заседателей, которых нужно будет заново отобрать. Слушания в суде первой инстанции продолжались четыре месяца и завершились 16 декабря 2020 года.

Адвокаты защиты подадут кассационную жалобу в Верховный суд России из-за отмены оправдательного приговора.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Новый владелец «Вичюнай», Турция без доплат и отели без газа. Итоги Калининград, 20:30 
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34