Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
8 

Владимир Мау: Возлагать на ОЭЗ Калининграда проблему инвестклимата нельзя

Фото: Владимир Мау. Фото: Александр Подгорчук
Фото: Владимир Мау. Фото: Александр Подгорчук

Доктор экономических наук и ректор РАНХиГС Владимир Мау считает, что на особую экономическую зону Калининградской области нельзя возлагать вопросы инвестиционного климата, так как это не ключевая ее задача, передает РБК Калининград.

По его мнению, ОЭЗ региона сыграла определенную роль в развитии Калининграда. Однако первый вариант особой зоны в 90-е был «больше про выживание региона, чем про развитие», отметил Мау.

«Первое совещание после 1991 года у премьера, в котором я принимал участие, на нем выступал вице-губернатор Петербурга, который говорил, что в Санкт-Петербург идет корабль с гуманитарным грузом. Тогда в Петербурге продовольствия на пять дней оставалось, и очень важно, чтобы он не остановился в Калининграде, потому что там тоже продовольствия на пять дней. Если это произойдет, то груз не дойдет до Петербурга. Вот точка, из которой мы шли, и вот проблема первая, которую особая зона решала тогда», — рассказал экономист.

Мау добавил, что нужно оценивать экономические институты в логике не сегодняшнего дня, а тех задач, которые они должны были решать.

«Сейчас, конечно, основная проблема особой зоны — это стимулирование инвестиционного климата, динамики частных инвестиций. А мы понимаем, что это никак не проблема чисто особой зоны. ОЭЗ в какой-то мере должна помогать функционировать эксклавному региону, но считать, что она панацея, которая может решить фундаментальную проблему, нельзя», — озвучил свое мнение ректор РАНХиГС.

Фундаментальной проблемой развитых стран Мау назвал существенное превышение сбережений над инвестициями. Он отметил, что такая картина наблюдается в США, Германии, Китае и России, где превышение составляет несколько процентных пунктов ВВП этих стран.

«Этому есть очень серьезные экономические, технологические основания и психологические основания, если хотите, и возлагать на режим особой зоны проблему инвестклимата в чистом виде нельзя, это только один, причем не самый важный на сегодня элемент», — заключил Мау.

Ранее ректор РАНХиГС, говоря о специальном административном районе на острове Октябрьском, отметил, что так называемая офшорная зона в первую очередь направлена на возвращение капитала, а не на развитие региона.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Калининград
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Chanel и Rolex зарегистрировали свои товарные знаки в РоспатентеБизнес, 08:02
В России за ночь сбили 45 украинских беспилотниковПолитика, 07:31
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 07:22
McDonald's подал заявку на регистрацию товарного знака в РоссииБизнес, 07:12
ТАСС узнал, что машина, подрывом которой убили генерала, сменила 7 хозяевПолитика, 07:11
МИД Украины назвал три «красные линии» для Киева на переговорахПолитика, 07:05
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
Более половины американцев сочли «хаотичной» и «пугающей» политику ТрампаПолитика, 06:36
The Times показала карикатуру Трампа и Зеленского под фреску МикеланджелоПолитика, 06:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Ростовской областьюПолитика, 05:56
Во Франции выставят на торги саблю НаполеонаОбщество, 05:43
Обвинявшую принца Эндрю в изнасиловании правозащитницу нашли мертвойОбщество, 05:35
Ким Чен Ын спустил на воду эсминец против «империалистических пиратов»Политика, 05:21