Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Калининград
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:11
В России признали нежелательным американский «Завет церквей TCCN» Политика, 14:10
МИД предложил Финляндии способ решить проблемы со счетами посольств Политика, 14:03
Бег вместо снотворного и 15 лет трезвости: как живет рэпер Эминем Pro, 14:02
Фонд «Сколково» представил инициативы по технологическому развитию России РБК+, 13:58
Херсонские власти обвинили ВСУ в обстреле пункта эвакуации мирных жителей Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:48
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Власти США обжаловали план биржи Bittrex по возврату средств клиентам Крипто, 13:47
Дроны-камикадзе атаковали два села в Белгородской области Политика, 13:43
Как выглядит разрушенная Каховская ГЭС спустя двое суток. Видео Экономика, 13:36
«Ливерпуль» объявил о переходе чемпиона мира Спорт, 13:27
Выборы губерантора Подмосковья назначили на 10 сентября Политика, 13:22
WhatsApp анонсировал запуск каналов в мессенджере Технологии и медиа, 13:21
Кремль назвал негативным для зерновой сделки подрыв аммиакопровода Политика, 13:20
Калининград ,  
0 

ЕС планирует выделить 72 млрд евро на развитие экономики Польши

Фото: Deniz Anttila
Фото: Deniz Anttila

Европейская комиссия (ЕК) представила в Варшаве документ с оценкой польской экономики. Об этом сообщает «Радио Польша».

Генеральный директор ЕК по региональной политике Марк Леметр заявил, что целью Европейской комиссии является продолжение развития экономики страны. По его словам, приоритетом для польского правительства должно стать сотрудничество науки и бизнеса, развитие через инновации, экологическая трансформация экономики. А также повышение энергоэффективности экономики, инвестиции в возобновляемые источники энергии, защиту окружающей среды и адаптацию к изменению климата. На эти цели с 2021 по 2027 год Евросоюз может выделить Польше около 72 млрд евро.

Как отметили члены ЕК, ранее выделенные Брюсселем средства способствовали экономическому росту в Польше. Наиболее ощутимый эффект дали новые автомобильные, железные дороги, аэропорты, развитие общественного транспорта, сооружение второй линии метро в Варшаве.

Как ранее сообщал РБК Калининград, рост ВВП в Польше в 2018 году по отношению к прошлому году составил 5,1%. Эксперт считает, что основным фактором, стимулирующим подъем польской экономики, стало увеличение внутреннего спроса у населения. По прогнозам специалиста, в дальнейшем темпы развития могут снизиться из-за «ситуации в мире». В 2019 году средний темп экономического роста может оказаться на уровне ниже 4%.

В 2017 году ВВП Польши вырос на 4,6% по сравнению с 2016 годом, достигнув рекордных показателей за последние 6 лет. Эксперты предсказывали республике увеличение темпов развития экономики за счет оживления сферы инвестиций и активизации потребительского спроса у населения страны. Кроме того, в 2017 году британское агентство FTSE Group повысило рейтинг экономики Польши от развивающейся экономики до развитой.

Авторы
Теги