Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Первые компенсационные выплаты получили калининградские дольщики

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

68 дольщиков дольщиков получили компенсации на общую сумму 93,2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Компенсации получили дольщики, пострадавшие от действий ООО «БалтПластСтрой», ООО «Таэль», ООО «К-Строй». Всего в ДОМ.РФ обратились 75 дольщиков, они написали заявления на возмещение 104,9 млн рублей. Права пострадавших калининградцев были восстановлены с помощью механизмов Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Как ранее сообщал РБК Калининград, по уголовным делам, находящимся в производстве в 2019 году, имущество части застройщиков арестовали на 100,1 млн рублей.

В начале года областные власти разрешили группе инициативных дольщиков, создавших жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Гагаринский», продолжить возведение долгостроя. Речь идет о жилом комплексе в Калининграде на ул. Гагарина — Орудийная — пер. Полевой. Восьмиэтажный дом пыталось возвести ООО «Вивагс». Построив три подъезда из семи, компания обанкротилась, а стройка заморозилась.

С 1 июля 2019 года в силу вступили поправки к федеральному закону №214 «Об участии в долевом строительстве...». Теперь для расчетов по договору участия в долевом строительстве будут использоваться эскроу-счета. Предполагается, что они должны защитить средства участников долевого строительства.

В сентябре прошлого года в области был создан Фонд защиты прав участников долевого строительства. Некоммерческая организация займется урегулированием обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед дольщиками.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Калининград
Медведев заявил, что России все равно на «декоративный ультиматум Трампа» Политика, 10:11
Лавров встретился с главой МИД Ирана в Китае Политика, 10:10
WP узнала, что Трамп может разрешить Украине бить ATACMS вглубь России Политика, 10:09
В результате атаки дронов в Воронеже пострадало здание детского сада Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Трамп перестал считать НАТО устаревшей организацией Политика, 09:55
Какой размер долга перед ФНС «гарантирует» субсидиарную ответственностьПодписка на РБК, 09:52
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
БПЛА упал на территорию промзоны в Липецкой области Политика, 09:45
В Тамбовской области запретили публиковать данные о БПЛА и работе ПВО Политика, 09:41
Как дизайн переговорной комнаты влияет на принятие решенийПодписка на РБК, 09:30
Politico узнало, что Трамп счел победу России на Украине вопросом времени Политика, 09:27
Названы мегаполисы с наибольшим за год ростом предложения жилья в аренду Недвижимость, 09:26
Последствия ударов БПЛА по Воронежу. Фото Политика, 09:24
Долгосрочные инвестиционные инструменты в Сбере оформили 4,3 млн россиян Инвестиции, 09:22