Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Жесткий локдаун не меняет ситуацию: рестораторы — о закрытии общепита

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Калининградская сфера общепита на фоне слухов о возможном закрытии с 11 ноября кафе и ресторанов готовится вновь перейти на доставку. Об этом РБК Калининград рассказали представители отрасли.

«Ждем постановление правительства. Мы всё-таки надеемся, что восторжествует разум, и нас не закроют. HoReCa (отельеры и рестораторы — прим. РБК Калининград) доказала в летний период, что мы — безопасный вид деятельности. Мы не понимаем, почему опять нас в первую очередь начинают закрывать. Надеемся, что будет не очень жесткое (ограничение — прим. РБК Калининград). Надеюсь, у властей хватит силы воли, не идти на жесткий локдаун, потому что доказано, что они не меняют ситуацию», — говорит генеральный директор сети ресторанов Britannica Project Максим Здрадовский.

Владелец сети кофеен TT Coffee Константин Карасев считает возможное решение о закрытии несправедливым. «Мне бы не хотелось, чтобы принималось такое решение. С моей ступеньки кажется, что это немножко несправедливо. Но я не специалист в системе здравоохранения, и, может, этим ребятам, которые принимают такие решения, известно больше», — отмечает бизнесмен.

Оба собеседника подчеркнули, что, в случае решения властей о закрытии общепита, их заведения будут работать на вынос и доставку. «Закрывать не собираюсь. У меня работают люди, и это касается не только меня, но и тех, кто работает в моей маленькой компании», — говорит Константин Карасев.

Максим Здрадовский прогнозирует, что крупные сети смогут пережить повторный локдаун, поскольку у них есть запас прочности, но от 20 до 30% одиночных заведений «может весной не проснуться».

В своем Facebook ресторатор предложил не закрывать заведения, а последовать примеру Москвы и ввести систему QR-кодов, чтобы в случае обнаружения вируса у одного из посетителей, можно было легко отследить его контакты. «Ну 21 век на носу — ну есть же и другие успешные решения! Чего далеко ходить — Москва — там явно ситуация по ковиду не лучше нашей! В Москве же нашли решение как и с ковидом бороться и ресторанную отрасль не уничтожить! В Москве ввели QR коды для посещения ресторана! Они позволяют РПН легко отслеживать контакты заболевших. В Москве рестораны работают в нормальном привычном режиме ТОЛЬКО С QR кодами. Ну давайте здесь их вводить вместо запретов, давайте мы поставим эту систему как в Москве. Насколько я вижу в Москве эта схема всех устроила и Роспотребнадзор и власти и рестораны. Давайте попробуем. Я против расслабухи, я не говорю что защищаться от ковида не надо — это всеобщая угроза — но почему опять наша отрасль — ну почему опять только запреты?», — написал Здрадовский.

Как писал РБК Калининград, с 28 октября заведения общепита в регионе не работают по ночам. По словам рестораторов, такой режим работы приведет к большой потере выручки и закрытию некоторых кафе и ресторанов. 9 ноября губернатор Антон Алиханов анонсировал усиление ограничений в связи с ростом случаев коронавируса. В пресс-службе сообщили, что постановление правительства дорабатывается, и о новых мерах объявят в среду, 11 ноября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
К курорту «Белая дюна» под Янтарным построят железную дорогу Калининград, 12:30 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04