Перейти к основному контенту
Калининград ,  
525 

«Дворник» и «Чистота». Почему центр Калининграда оказался завален мусором

Фото: Фото очевидцев из соцсетей
Фото: Фото очевидцев из соцсетей

Жители Калининграда жалуются на заваленные мусором остановки общественного транспорта и переполненные урны в центре города. В редакцию РБК Калининград читатели прислали несколько иллюстрирующих это фотографий. Такая ситуация в областном центре сохраняется в течение недели, объяснил в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» директор муниципального предприятия «Чистота» Юрий Егоров. И заявил, что «Чистота» не имеет к этому отношения — это не зона ответственности МУП.

«У нас есть 47 остановок, которые, к сожалению, сейчас в таком состоянии. У нас, у муниципального предприятия, их забрали, и сейчас их обслуживает ООО “Дворник”. Я так понял, они вообще не вывозят [мусор]. Сейчас все озабочены, то ли расторгать с ними контракт, то ли что-то делать. Я уверен что будет это поручено нам, и сегодня-завтра мы все уберем. В городе 83 остановки, которые мы не обслуживаем. Хотя мы готовы взять эту нагрузку», — сообщил Егоров и заявил, что его организация справится.

Фото: Фото очевидцев из соцсетей

По данным системы Руспрофайл, в Калининграде зарегистрированы пять организаций, в названии которых фигурирует слово дворник. Две из них ликвидированы. Генеральным директором трех действующих — ООО «Дворник», ООО «Газета Дворник» и ООО «Дворник — Калининград» — значится Ольга Биктеева. Она также является руководителем и учредителем компании «Омега-Прим» (строительная, торговая, выставочная деятельность). По данным ЕГРЮЛ учредителями ООО «Дворник» являются два физических лица — Виктор Жуков (51% доли) и Галина Махлова (49%).

У ООО «Дворник» указаны 25 видов деятельности. В основном предприятие занимается издательской деятельностью, есть также аренда и управление имуществом. Надежность компании система характеризует как высокую.

Фото: Фото очевидцев из соцсетей

В Калининграде не хватает ни площадок, ни контейнеров для накопления твердых бытовых коммунальных отходов. Этот факт признал ранее в интервью РБК Калининград министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин.

«Мы ввели электронную систему контроля за вывозом мусора, оцифровали все площадки, на каждом мусоровозе стоит GPS. По САНПИНу они должны вывозить ежедневно. Во всех городах Калининградской области этот график соблюдается, мы за этим строго следим и, если где-то вовремя не приехали, то штрафуем, и все равно видим переполненные контейнеры, потому что их недостаточно», — сетует чиновник.

Одной из причин такого дефицита он считает тот факт, что при планировании контейнерных площадок не учитывается численность приезжающих в регион туристов.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Минобороны сообщило о перехвате 6 дронов ВСУ над Курской областьюПолитика, 08:34
Посещаемость российских кинотеатров упала до трехлетнего минимумаТехнологии и медиа, 08:30
Пожар в торговом центре «Гринвич» в Екатеринбурге. ВидеоОбщество, 08:22
Бастрыкин запросил новый доклад по делу о надругательстве над 12-летнейОбщество, 08:18
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:16
NYT узнала о восьми заговорах ИГ против новых властей СирииПолитика, 08:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:09
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Эксперты назвали «недооцененный» способ борьбы с дефицитом кадровЭкономика, 08:00
ВТБ внедрил новый способ защиты от мошенниковФинансы, 08:00
Капризов забросил победную шайбу в первом матче за три месяцаСпорт, 07:57
В Екатеринбурге потушили пожар на крыше ТЦ «Гринвич»Общество, 07:41
Глава Indigo рассказал о «бульдогах» и «утонувших китах» инвестбанковФинансы, 07:30
За ночь над Россией уничтожили 42 беспилотника ВСУПолитика, 07:23
Axios узнал о готовящейся кампании демократов по свержению МаскаПолитика, 07:08