Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская область попала в аутсайдеры по развитию ипотеки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область оказалась на 74 месте в рейтинге российских регионов по развитию ипотеки за последний год. Соответствующие исследования опубликовало агентство РИА Рейтинг в понедельник, 10 июля.

Аналитики рассчитали развитие ипотеки как отношение количества выданных кредитов к численности экономически активного населения за период с 1 июня 2022 года по 1 июня 2023 года в 85 регионах страны. В основу легли данные Центробанка и Росстата.

За последний год лишь 15 калининградцев из тысячи оформили ипотеку. Прирост количества кредитов на покупку жилья за пять месяцев 2023 года относительно аналогичного периода прошлого года составил 38,8%. Средний размер ипотечного кредита в январе – мае этого года — 3,44 миллиона рублей.

Для сравнения, у лидера рейтинга — республики Тыва — за год 45 человек из тысячи взяли кредит на покупку жилья. Это в 2,2 раза больше, чем в среднем по стране. На второй и третьей позициях находятся Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ (37 и 36 человек соответственно).

Доля просроченной задолженности по РФ самая высокая в трех регионах, куда вошел и самый западный регион страны (1,64%). В антирейтинг попали также Северная Осетия – Алания (1,32%) и Ингушетия (1,99). Медианное значение «просрочки» по стране составляет 0,33%, а диапазон значений – от 0,1% до 2%. Самые дисциплинированные заемщики — в Севастополе, Крыму и Ненецком автономном округе.

«Выдача ипотеки в 2023 году будет оставаться достаточно высокой. Однако темпы роста будут замедляться из-за исчерпания эффекта низкой базы 2022 года. Эксперты отмечают, что высокие темпы роста ипотеки вызывают опасения у Центробанка РФ, и нельзя исключать ужесточение регуляторных правил ее выдачи. В целом в 2023 году ожидается исторический рост ипотечного рынка в денежном выражении, однако в количестве выданных ипотек рекорд 2021 года, скорее всего, можно будет превзойти только в 2024 году», — прогнозируют эксперты.

Как писал РБК Калининград, область оказалась на 46 месте в рейтинге российских регионов по ипотечной долговой нагрузке. В аутсайдеры регион попал из-за низких средних зарплат. В среднем на оплату ипотеки у калининградцев в месяц уходит более половины их зарплаты — 58,3%. Платеж за ипотеку составляет 25,9 тысяч рублей, а средний размер зарплаты — 44,4 тысячи рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Член сборной Ирана по паделу погиб при обстреле со сторон Израиля Спорт, 11:18
Иран заявил, что пока не принял решение о продолжении переговоров с США Политика, 11:06
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Фальков напомнил о регулировании количества платных мест в вузах Общество, 10:58
Ди Марцио сообщил, что ЦСКА хочет назначить Каннаваро главным тренером Спорт, 10:48
Как отказать руководителю в неэтичной просьбе — Fast CompanyПодписка на РБК, 10:45
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Чего добились клубы под руководством Карпина Спорт, 10:30
Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари Спорт, 10:22
Генпродюсер раскрыл причину отказа «Матч ТВ» от трансляций Клубного ЧМ Спорт, 10:19
Израиль заявил о первом с начала конфликта ударе по Ирану дальше 1500 км Политика, 10:16
Оживить «мертвых» кандидатов: почему стоит работать со старыми контактамиПодписка на РБК, 10:16
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Евробонды с намеком: как Telegram готовится к выходу на биржу Инвестиции, 10:00