Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти региона рассчитывают на рост числа заемщиков промышленной ипотеки

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Условия предоставления запущенной в России "промышленной ипотеки" расширены. Власти Калининградской области рассчитывают, что среди калининградских предприятий теперь вырастет и число желающих оформить такие льготные займы.  

«Если первоначально, на стадии запуска «промышленной ипотеки» осенью прошлого года, её участники получали льготный кредит только на приобретение готовых производственных площадей, то в обновленной редакции средства можно направлять также на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных площадей. Полагаю, это условие привлечёт внимание калининградских промышленников к новому механизму кредитования», – цитирует пресс-служба правительства региона министра экономического развития, промышленности и торговли региона  Веронику Лесикову.

С сентября прошлого года, за время действия промышленной ипотеки этим инструментом воспользовалось одно предприятие янтарной отрасли, констатируют в правительстве региона.

Льготная «промышленная ипотека» заработала в России в сентябре прошлого года. Кредитование предоставляется промышленным предприятиям в объёме до полумиллиарда рублей по ставке не более 5% годовых (3% – для технологических компаний) на срок до семи лет. В ноябре 2022 года вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров предложил расширить механизм промышленной ипотеки, включив в него не только приобретение площадей, но также их строительство, капремонт и реконструкцию. Эту инициативу поддержал Президент Владимир Путин. Необходимые дополнения были утверждены постановлением Правительства РФ 3 апреля.

Ранее РБК Калининград писал, что по итогам 2022 года Калининградская область вошла в топ-3 по темпам сокращения промышленного производства. 
Лидером стал Сахалин, столкнувшийся с падением добычи углеводородов на фоне приостановки работы СРП-проекта «Сахалин-1». Падение в Сахалинской области составило 23,3%. На втором месте Калужская область, создавшая крупнейший в России автокластер, там спад на 19,3%. На третьем — Калининградская область, где падение промышленного производства составило 17,6%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:02
Все новости Калининград
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05