Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Помощь отелям и кризис общепита: как кризис повлиял на туротрасль региона

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Сфера общепита Калининградской области во время самоизоляции работала на уровне 7-8% от своего обычного оборота. Отрасль сможет выйти на уровень доходов 2019 года только к следующем году. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

«С точки зрения механики и запуска они восстановятся примерно за месяц, где-то к середине июля. Если говорить об их финансовых показателях, то это однозначно не этот год. В этой сфере, к сожалению, нет отложенного спроса — человек не будет есть два обеда сразу или компенсировать то, что он не заказал себе в апреле», — отметил чиновник.

Он также рассказал, что сильно пострадала сфера туризма, поскольку во время ограничений она практически не вела свою деятельность. В убытке оказались не только туроператоры, чьи клиенты требовали возврата средств за несостоявшиеся поездки, но и гиды-экскурсоводы. Последние делали виртуальные экскурсии, популяризируя калининградские турпродукты в других регионах России. Туроператоры работали над переупаковкой своих продуктов, чтобы привлечь туристов в аспекте обособленного отдыха, более экологичного, с максимальным дистанцированием.

Ермак подчеркнул, что власти рассматривают возможность выделения средств гостиницам, которые они могут направить на рестарт — тестирование сотрудников, приобретение масок и перчаток, установку санитайзеров, санобработку помещений. «Это серьезная статья расходов, поэтому губернатор предложил гостиницам такую форму поддержки. Им нужно предоставить расчет на запуск гостиниц, они сейчас этим занимаются. В общем, в этом смысле финансово мы им поможем», — сказал министр. Он отметил, что на калининградские отели идет высокий спрос. Некоторые из них уже загружены больше чем на 90 процентов в предстоящем турсезоне.

По его словам, власти надеются, что с 15 июня эпидситуация позволит открыть Калининградскую область не только для местных жителей, но и для приезжающих из других регионов. Сейчас обсуждается вопрос, должны ли туристы предоставлять справку об отсутствии коронавируса или наличии антител и нужно ли оплачивать бронь в гостинице заранее. Кроме того, с 15 июня планируется открыть летние кафе. Отели и рестораны заработают в полном объеме во второй половине июля, если ситуация с распространением вируса не изменится, подчеркнул Ермак.

Как сообщал РБК Калининград, сейчас все прилетающие в регион обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию на дому или в обсерваторе. С 8 июня в области разрешили работу отелей и гостиниц на побережье, открыли для посещения променады. С 24 июня оператор «Библио-Глобус» планирует запустить чартерные рейсы в Калининград из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Пакетный тур в на три дня в Калининградскую область из Москвы обойдется туристу в среднем в 11 тысяч рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38