Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Документацию на строительство детского хосписа готовят к госэкспертизе

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининграде идет разработка проектно-сметной документации для строительства детского хосписа «Дом Фрупполо». Об этом рассказала РБК Калининград представитель заказчика — руководитель Благотворительного центра «Верю в чудо» София Лагутинская.

«Там очень сложный участок, вынос сетей. Мы надеемся на выход к экспертизе, даст бог, летом. Пройдем и перейдем к этапу строительства», — отметила Лагутинская.

Напомним, в конце декабря 2019 года администрация Калининграда передала центру в долгосрочную аренду землю участок земли в районе улиц Велосипедная — Донского.

Медико-психолого-социальный Центр паллиативной помощи для детей будет первым подобным учреждением в областном центре, и в этом его сложность.

В сентябре 2020 года в интервью порталу «Клопс» София Лагутинская рассказывала, что хоспис будет двухэтажным. На первом планируется сделать дневной стационар с помещениями для игровой и сенсорной терапии и бассейном. Он рассчитан на посещение до сорока детей ежедневно. На втором этаже должна появиться зона круглосуточного пребывания для 15 детей и их семей. Таких мощностей для региона достаточно, уверена руководитель центра.

«Нам нужно не просто здание на 15 коек. “Дом Фрупполо” будет выполнять пять функций, и проектировщики думают, как вписать их в площадь. Первое. Хоспис — это трамплин между больницей и домом ребёнка. Второе: каждые полгода семьи смогут приезжать к нам для пересмотра сопроводительной терапии. Третье — это финишная прямая для деток, которые заканчивают свой жизненный путь. Четвёртое. Мы предоставляем социальную передышку семьям. Пятое. Наш хоспис — это и образовательная база по детскому паллиативу в регионе», — объяснила Лагутинская.

Ранее руководитель «Верю в чудо» сообщала также, что возведение хосписа — это целиком благотворительный проект, и стройка оценивается ориентировочно в 270 млн рублей, а содержание — в 1,5 млн рублей ежемесячно (цифры из первоначального инвестплана до пандемии — прим. РБК Калининград), и здесь «Верю в чудо» рассчитывает на помощь не только попечителей, но и региональных властей. По ее словам, сбор средств от неравнодушных людей понадобится на стадии оснащения хосписа — для закупки оборудования. Предварительный срок ввода в эксплуатацию - 2023 год.

Как писал РБК Калининград, Фонд президентских грантов выделил Калининградской области 10 млн рублей на поддержку некоммерческих социальных организаций (СОНКО). В 2021 году на субсидии социально ориентированным НКО в региональном бюджете заложено 10 млн рублей (в 2020 — 9,9 млн рублей). О том, как сейчас поддерживают некоммерческие организации в области и что даст им финансирование от Фонда президентских грантов —в материале редакции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42