Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Смертность идет декабрьская». Глава минздрава региона о ситуации с COVID

На фото: министр Александр Кравченко и глава региона Антон Алиханов
На фото: министр Александр Кравченко и глава региона Антон Алиханов (Фото: пресс-служба правительства Калининградской области)

9 марта региональный минздрав презентовал возможности четырех новых современных мобильных комплексов — стоматологической мини-клиники, флюорографического кабинета, первого в области педиатрического комплекса для детского здравоохранения с лабораторией и передвижного маммографического кабинета. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизируется и позволяет вернуться к осмотрам и к выездным формам работы, заявил журналистам на брифинге министр Александр Кравченко.

Он сообщил, что пик ноября, декабря и января пройден, и сегодня практически половина коронавирусных коек возобновили работу по своему основному профилю. Коронавирусных коек в четырех лечебных учреждениях осталось 907, из них постоянно заняты 700, а остальные 200 — резерв на случай возможных новых всплесков.

«К сожалению, у нас остается достаточно большое число людей, нуждающихся в обеспечении функций по поддержанию жизнедеятельности — так называемые реанимационные больные, на аппаратах ИВЛ в среднем около 30 человек в день», — сказал министр. «Мы сейчас запустили отдельную программу по реабилитации на базе городской клинической больницы, которая наверное максимальное число больных пролечила тяжелых. Отдельно выделенный этаж, где разработана специальная программа для тех, у кого есть показания».

При этом Кравченко признал, что уровень смертности по-прежнему остается высоким. И средний возраст умерших — 65 лет и старше.

«Для того, чтобы разбираться со статистикой, нужно потратить несколько лет. Если приходит в рассылке информация, что четыре человека скончались от коронавируса — мы вот обсуждали с нашей пресс-службой, что это не совсем корректная формулировка. Потому что это четверо человек, которые умерли ранее, у которых окончательный диагноз подтвержден как причина смерти от коронавируса. Этот процесс достаточно длительный, мы уже об этом говорили, он может занимать 8-9 недель подтверждения, потому что смерть по международным всем правилам — а мы сегодня мониторируемся и показываем эту всю информацию — она требует очень детальной верификации, когда причина смерти именно ковид. Потому что вся смертность она может делиться на непосредственно от ковида, от осложнений ковида и от прогрессирования других заболеваний на фоне коронавирусной инфекции. Вот те случаи, которые выдаются — это пациенты, погибшие непосредственно от коронавирусной инфекции. То есть, смертность сейчас идет декабрьская», — резюмировал глава областного минздрава.

По его словам, вакцина распределяется федеральным центром исходя из структуры заболеваемости и числа пациентов. Суммарно Калининградская область получила на сегодня 33 тысячи доз, из них 32 тысячи уже израсходованы.

«Мы ждем поставки вот сейчас, порядка где-то 15 марта следующая поставка. Темпы выпуска в производственный оборот вакцины нарастают. Основное наше желание — прививать пациентов той самой возрастной группы старше 65 лет. У нас получается, что на сегодня 48% привитого населения — это люди возрастной группы от 60+, это хорошо. у нас развернуто 28 прививочных пунктов. И мы рассчитывали на то, что готовы прививать 3,5-4 тысячи человек в день и ждем только вакцину».

Александр Кравченко прокомментировал на вопрос относительно судьбы уникального здания бывшей взрослой поликлиники на улице Марины Расковой, 10. По его словам, позиция правительства региона заключается в том, что на этом месте должен находиться медицинский объект, который будет обслуживать 30 тысяч человек. На вопрос журналистов, будет ли это новое здание или же реконструированное существующее, министр ответил уклончиво.

«Если здание подлежит реконструкции, его можно реконструировать, но если вы проходили мимо — вот у меня, лично у меня, не как у строителя, возникают сомнения».

Ранее РБК Калининград писал, что рабочая группа, которая решает судьбу здания бывшей поликлиники на улице Марины Расковой, 10 в Калининграде, отложила итоговое заседание с 26 февраля на март (дата пока не определена) по организационным причинам. Руководитель этой группы, глава Общественной палаты региона Игорь Селиванов рассказал РБК Калининград, что наконец получено документальное подтверждение аварийности здания. Компания «КалининградПромСтройПроект» весной прошлого года проводила обследование по заказу городской больницы № 2, филиалом которой является поликлиника на Расковой.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43