Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Автотор» потратил 10 млн евро на модернизацию производства

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Завод «Автотор» готовится запустить производство по полному циклу новой модели автомобиля. Название марки пока не разглашается. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На данный момент на предприятии монтируется линия, которая будет включать сварку, окраску и сборку. По словам старшего вице-президента «Автотора» по проектам в Калининградской области Владимира Кривченко, стоимость модернизации предприятия оценивается в 10 млн евро. Он отметил, что все работы по установке нового оборудования планируется завершить до конца января текущего года. «Серийный выпуск новой модели авто должен начаться в марте 2019 года», — добавил Кривченко. Предполагается, что мощность линии составит 25 тысяч автомобилей в год.

«Важной особенностью модернизации является установка линий на втором этаже корпуса сварочно-окрасочного производства. Это будет единственный пример в России, а может, и в Европе. Такое производство обычно размещается на первом этаже», — подчеркнул главный инженер «Автотора» Сергей Ломовцев.

С начала 2019 года «Автотор» также приступил реконструкции производственной площадки по выпуску автомобилей BMW. Ее окончание и ввод в эксплуатацию намечены на середину февраля 2019 года. На заводе будут увеличены мощности транспортной системы сборки шасси, финального конвейера двух линий и проведен полный капитальный ремонт помещений цеха. Согласно планам предприятия, объем выпуска модели BMW должен увеличиться до 28 тысяч автомобилей в год. По итогам 2018 года завод выпустил 20 тысяч машин данной марки.

По подсчетам компании, модернизация позволит увеличить годовую производительность завода на 10–12%. В 2018 году на предприятии было собрано порядка 200 тысяч автомобилей.

Как ранее писал РБК Калининград, компания Audi намерена начать сборку одной из своих моделей на мощностях «Автотора». Предполагается, что первые автомобили, созданные в Калининграде, должны появиться весной 2019 года. Представители завода отказались комментировать эту информацию.

«Автотор» основан в 1994 году в Калининграде. Компания первая в России приступила к сборке машин иностранных брендов. Производство ведётся с 1997 года. На сегодняшний день предприятие выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём выпуска продукции превысил 1,9 млн автомобилей. В 2013 году приступил к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:25
Все новости Калининград
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередьПодписка на РБК, 08:33
FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах Политика, 08:31
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 годуПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов Общество, 08:29
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ Общество, 08:27
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44