Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Калининградский транзит»: Борис Титов хочет ослабить контроль на таможне

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ Борис Титов выступил с инициативой внести поправки в КоАП России, чтобы снизить контроль таможенного транзита товаров ЕАЭС при незначительных нарушениях. Эти меры предлагается ввести, чтобы решить проблему калининградского транзита, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщает издание, письмо с предложением бизнес-омбудсмен направил куратору по разработке нового КоАП РФ Константину Чуйченко на основании жалоб калининградских бизнесменов, которые из-за географического положения подвержены избыточному контролю транзитных грузов, следующих через третьи страны в РФ.

«На регион приходится значительная часть административных дел по таможенным нарушениям, большинство которых отменяется судом», — отмечает издание.

Причинами досконального досмотра становятся минимальные отклонения фактического веса товара от заявленного. Лишний товар конфискуют без учета факторов, влияющих на малозначительные изменения: погодные условия, погрешность весов, осадку транспорта и др.

«Несоответствие заявленных весовых характеристик товаров не влечет ущерба государственным интересам в виде неуплаты таможенных платежей или занижения их размера», — говорится в письме.

Для решения проблемы «калининградского транзита» Борис Титов внес предложение об отказе от конфискации товаров и о том, чтобы, если таможенные пломбы сохранены, не считать нарушением весовые и количественные несоответствия товара. Новый Кодекс об административных правонарушениях должен заработать в 2021 году.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в пунктах пропуска на границе региона с Польшей и Литвой планируют организовать электронную очередь для автомобилей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Калининград
Модельное агентство из Краснодара опровергло связь с делом Эпштейна Политика, 15:05
Песков ответил на слова Навроцкого о вине СССР во Второй мировой войне Политика, 15:03
Вучич предрек удар США по Ирану в течение 48 часов Политика, 14:55
Алькарас стал самым молодым обладателем карьерного «Большого шлема» Спорт, 14:48
Медведев заявил, что Россия «не нашла» подлодок, которыми угрожал Трамп Политика, 14:36
Зеленский назвал ключевое условие для решения территориального вопроса Политика, 14:32
В Анталье пассажирский автобус попал в аварию, девять человек погибли Общество, 14:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Американскому боксеру сбили с головы парик во время победного боя Спорт, 14:26
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Путин в день 95-летия со дня рождения Бориса Ельцина позвонил его вдове Политика, 14:14
Литературные ужины и гастротуры: как Тула привлекает премиальных туристов
РАДИО
Общество, 14:04
До трех выросло число погибших из-за взрыва в центре МВД Коми Общество, 13:57
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В ДНР из-за атаки дронов погибли женщина и ребенок Политика, 13:42