Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области вырос уровень конфликтности бизнеса

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Индекс конфликтности деловой среды в Калининградской области по итогам второго квартала 2022 года вырос по сравнению с первыми тремя месяцами 2022 года и составил 2,21 пункта. Об этом говорится в докладе инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково» (есть в распоряжении редакции).

С таким показателем регион стал 11 среди российских субъектов с самым высоким уровнем конфликтности бизнеса. Значения индекса выше текущего в Калининградской области отмечались в первом (2,68), втором (2,27) и четвертом (2,57) квартале 2021 года. В начале этого года конфликтность снизилась до 1,73 пунктов.

Аналитики пришли к выводу, что в России наблюдается снижение уровня конфликтности в бизнес-среде.

«На смену турбулентному первому кварталу пришел более стабильный второй: в июне уровень стабильности, предсказуемости и хладнокровия на рынке был уже существенно выше, чем в марте», — отмечают эксперты.

По сравнению с началом 2022 года индекс А1 снизился на 4%, однако все еще остается «беспрецедентно высоким» и сейчас составляет 2,14. Пикового значения он достиг в первом квартале — 2,23. А с начала 2019-го до второго квартала прошлого года не поднимался выше 2.

Самые высокие индексы зафиксированы в Чукотском автономном округе (5,09), Москве (4,42), Санкт-Петербург и Ленинградской области (4,23).

Наибольший рост уровня конфликтности в апреле-июне этого года наблюдался в Магаданской области — 1,8 (на 497,9%); Карачаево-Черкесии — 1,27 (на 357,6%); Ингушетии — 2,64 (на 217,6%); Республике Алтай — 1,95 (на 186%); Ханты-Мансийском автономном округе — 1,19 (на 160,8%).

Снижение конфликтности показали Ямало-Ненецкий автономный округ — 1,02 (на 82,6%); Пензенская область — 0,84 (на 68,9%); Адыгея — 1,05 (на 56,2%); Якутия — 0,5 (на 56,1%); Татарстан — 0,94 (на 54,3%).

В докладе сказано, что «Затухание конфликтов» в бизнес-среде отчасти можно объяснить тем, что многие игроки переключились на покупку активов уходящих из России иностранных компаний.

Разработчики индекса прогнозируют, что до конца года уровень конфликтности в бизнес-среде будет и дальше снижаться, поскольку российские инвесторы будут заняты освоением ниш, открытых с уходом западных компаний, нежели спорами между собой.

Однако повышение роли СМИ в корпоративных спорах станет в России долгосрочным трендом и будет поддерживать показатели индекса А1 на уровне около 2.

Индекс рассчитывается по формуле, включающей информацию о количестве компаний, представляющих интерес для корпоративного спора, количестве судебных исков по корпоративным статьям в российских судах и количестве упоминаний корпоративных конфликтов в СМИ. В расчетах не учитываются данные по уголовным делам против предпринимателей.

Как писал РБК Калининград, индекс конфликтности деловой среды в области по итогам первого квартала 2022 года сократился на 32,7% по сравнению с последними тремя месяцами 2021 года и составил 1,73 пункта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
Что было в «файлах Эпштейна» и почему появление там болезненно для Трампа База знаний, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российская велогонщица взяла бронзу на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:58
Европа возобновит работу над торговым соглашением с США Политика, 20:57
Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией Политика, 20:52
Axios узнал о коллапсе переговоров США и Ирана из-за формата Политика, 20:49
Признанного виновным в покушении на Трампа приговорили к пожизненному Политика, 20:43
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Эксперты рассказали, почему гарантии Киеву не устроят Москву и Запад
РАДИО
Политика, 20:39
Организаторы Олимпиады отменили тренировку горнолыжниц из-за снегопада Спорт, 20:35
Фигурист Малинин заявил, что «физически готов» к пятерному прыжку на ОИ Спорт, 20:33
Губернатор Гладков оказался одним из застрявших в лифтах белгородцев Общество, 20:19
Посол Израиля назвал своей целью организацию «высоких визитов» в Россию
РАДИО
Политика, 20:06
Си заверил Трампа в готовности вместе вести корабль отношений США и Китая Политика, 20:00
Морские субсидии, закрытый парламент, автобусы и салоны красоты. Итоги Калининград, 20:00