Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Сами сделаем конфетку»: власти области хотят изымать здания-памятники

Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia

Власти Калининградской области намерены изымать здания-памятники у владельцев, не занимающихся восстановлением. Об этом губернатор региона Антон Алиханов заявил на оперативном совещании в правительстве области в пятницу, 9 августа.

«Можно изъять все объекты культурного наследия у граждан, которые проживают в регионах России. Я не понимаю, кто это вообще. Кто эти люди? Заберите. Оно все равно рухнет, никто ничего не делает», — сказал глава региона.

Алиханов поручил Службе охраны памятников проводить работу с собственниками исторических зданий, которые не занимаются их восстановлением, чтобы те передавали памятники на баланс бюджета. При этом он отметил, что для начала стоит попытаться вернуть здания без судебных процессов. «Думаю, что по некоторым объектам это возможно, и дальше будем восстанавливать за бюджетный счет, за счет привлечения внебюджетных источников — но сначала надо вернуть», — резюмировал губернатор региона.

В качестве примера Алиханов привел владельца разрушающегося дома в Советске, где ранее проживал известный немецкий актер Армин Мюллер-Шталль. «Я хочу видеть конкретно портрет этого человека. Почему он не висит там? Почему это вот фото дома распространяется в Сети как пример бесхозяйственности? Если это физлицо, давайте посмотрим ему в глаза, чтобы люди знали своих героев», — сказал губернатор области.

По его словам, если хозяин памятника не собирается реконструировать историческое здание, то поиском ресурсов для восстановления готовы заняться власти региона. «Пусть он отдаст это обратно, и мы сделаем из этого конфетку сами без него», — подчеркнул Алиханов.

Глава области также упомянул фахверки в Железнодорожном, владельцев которых неоднократно штрафовали за ненадлежащее содержание объектов.

«Мы занимаемся ревитализацией поселка. Обещали сделать — не сделали. Заберите обратно. Пусть страна знает героев своих. Интеллектуалы ездят и фотографируют эти развалины — мол, посмотрите, до чего нас довели эти капиталисты», — рассказал он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в августе 2019 года суд обязал собственника законсервировать усадьбу Альтхоф-Рагнит в поселке Мичуринском Неманского округа. Было установлено, что здание находится в аварийном состоянии и представляет опасность для людей из-за отсутствия ограждения. Кроме того, ранее усадьба пострадала в пожаре. Решение суда должно быть исполнено до 15 сентября 2019 года.

Еще одной мерой по сохранению памятников региона является программа «Аренда за рубль», по условиям которой инвесторы могут получить исторические здания в аренду за символическую стоимость при условии их восстановления. Однако, по словам главы Службы охраны памятников региона Евгения Маслова, такая мера не пользуется спросом у бизнесменов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
«Стыдно сдаться». Депутат Колесник — о судах за торговый порт Калининград, 17:00 
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09