Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Мало желающих: Служба охраны памятников - об интересе к аренде за рубль

Мало желающих: Служба охраны памятников - об интересе к аренде за рубль

В Калининградской области мало инвесторов, желающих арендовать исторические здания за один рубль. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на главу Службы охраны памятников региона Евгения Маслова.

Программу «Аренда за рубль» в регионе запустили в 2017 году. Она дает возможность бизнесменам получать объекты культурного наследия во временное пользование на 49 лет за символическую плату. При этом инвесторы должны взять на себя обязательства по реконструкции или консервации зданий-памятников. На подготовку проектной документации дается два года, на восстановление объектов — пять лет.

По словам Маслова, программа работает только формально. «По факту это не так, как красиво названо. Само здание за рубль, а земля уже в аренду по другой стоимости. Большого количества желающих нет, хотя периодически спрашивают. <...> Первый форт никто не берёт, Бальгу никто не берёт. Взяли бастион Грольман, но организация из Санкт-Петербурга, похоже, не справляется. Возможно, придётся изымать», — рассказал он.

Глава службы отметил, что в основном предприниматели интересуются историческими зданиями, расположенными в Калининграде: «Предприниматель всё-таки заточен на получение коммерческой прибыли. Его в первую очередь интересует расположение: Калининград, ближе к центру, на путях людских потоков, чтобы покупателей больше. А когда предлагаешь военный городок или кирху, интерес падает».

Согласно информации, размещенной на федеральном сайте Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, на территории Калининградской области в аренду за один рубль передано три объекта: руины замка «Бальга», бастион «Грольман» и Форт № 1.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июне текущего года о намерениях продать пострадавшее при пожаре здание театра королевы Луизы за символическую стоимость также заявляли власти Советского городского округа. Объект планировали передать инвестору, который сможет оперативно его восстановить, сохранить исторический фасад и создать там музейный центр.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:49
Все новости Калининград
Экспертиза установила состояние Долиной при сделке. Как развивалось дело Экономика, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Гендиректор BP объявил о своей немедленной отставке Бизнес, 12:11
Глава «Моторики» рассказал об условиях для IPO компании Технологии и медиа, 12:09
Барщевский объявил об уходе с поста полпреда правительства в КС Политика, 12:05
Премьер Бельгии связал коммунизм и поддержку репарационного кредита Политика, 12:01
В Новосибирске открыто движение по мостовому переходу через реку Обь Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дегтярев назвал Сафонова «наследником Яшина» Спорт, 11:58
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья с начала года Недвижимость, 11:55
Монеты года. Как и почему анонимные токены обошли весь крипторынок Крипто, 11:47
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава ЕК заявила, что никто не уйдет с саммита без решения о помощи Киеву Политика, 11:40