Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Калининград
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 08 июн, 22:50
Калининград ,  
0 

Между Калининградом и Янтарным может возобновиться ж/д сообщение

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

РЖД может восстановить железнодорожное сообщение между Калининградом и Янтарным. Об этом во время прямого эфира в сети «Вконтакте» рассказала министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина.

На вопрос слушателя о том, окончательно ли власти отказались от идеи возобновить железнодорожное сообщение в Янтарный, министр ответила, что РЖД не отдали региону этот участок дороги.

«Мы неоднократно обращались в РЖД, потому что у нас была идея проложить вторую очередь велодорожки на том маршруте, который соединял железнодорожным сообщением Калининград и Янтарный. Но нам были даны отказы, они были мотивированы тем, что, возможно, в перспективе это ж/д сообщение будет возобновлено», — сказала Кукушкина и добавила, что на сегодняшний день в тех инвестиционных программах, которые существуют у РЖД, этого объекта нет.

«Тем не менее участок нам РЖД не передал. Я надеюсь, таким образом у нас появился шанс на возобновление сообщения. Может быть, если не в краткосрочной, то в долгосрочной перспективе», — резюмировала она.

Как писал РБК Калининград, в ноябре 2019 года заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев заявил, что с учетом восстановления разобранных путей возобновление сообщения с Янтарным будет стоить порядка 3 млрд рублей.

Он также отметил, что восстанавливать железнодорожные пути в Янтарный не планируется и в комплексном плане РЖД по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры этого объекта нет.

Тема восстановления железнодорожных путей до Янтарного вновь начала обсуждаться после смертельного ДТП с участием автобуса и песковоза в районе поселка Круглово в сентябре 2020 года. В КЖД тогда сообщили, что возобновить сообщение возможно при выполнении двух экономических условий: бесперебойном круглогодичном спросе на пассажирские и грузовые перевозки в этом направлении.

Авторы
Теги