Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Восстановление путей до Янтарного РЖД оценило в 4,5 млрд рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Свыше 4,5 млрд рублей понадобится для восстановления железной дороги между Янтарным и Светлогорском. Имеющиеся пути изношены и требуют замены, о чем сообщил замгендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов в официальном ответе депутату Госдумы от Калининградской области Александру Пятикопу.

Пятикоп обратился к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой решить проблему с восстановлением железнодорожной ветки между Янтарным и Светлогорском протяжённостью 40 км. Ее отсутствие, по мнению депутата, не позволяет, в случае необходимости, оперативно перебросить в Янтарный городской округ службы быстрого реагирования и препятствует развитию туризма в Калининградской области.

В ответе заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Пегова сказано, что около 64% инфраструктуры ж/д путей выработали свой ресурс. Помимо самого полотна замены требуют семь мостов и 28 водопропускных труб, проложенных еще в 19 веке. Плюс необходимо будет построить новые платформы в Отрадном, Донском, Янтарном и Взморье.

В то же время Пегов отметил, что организовать сообщение между Янтарным и Калининградом возможно благодаря строительству глубоководного порта в Пионерском городском округе:

«Правительством Калининградской области прорабатывается вопрос о строительстве глубоководного морского порта в районе посёлка Янтарный с проектной мощностью до 48 млн тонн в год. Для обеспечения доставки грузов и пассажиров предполагается восстановление железнодорожной инфраструктуры».

Как сообщал РБК Калининград, тема восстановления железнодорожных путей вновь начала обсуждаться после смертельного ДТП с участием автобуса и песковоза в районе поселка Круглово 27 сентября 2020 года. В КЖД тогда сообщили, что возобновить сообщение возможно при выполнении двух экономических условий: бесперебойном круглогодичном спросе на пассажирские и грузовые перевозки в направлении Калининград-Янтарный.

Также было заявлено, что озвученная ранее экспертами сумма (порядка 3 млрд рублей в оценке замминистра транспорта РФ Владимира Токарева по данным на ноябрь 2019 года — прим. РБК Калининград) является приблизительной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:39
Все новости Калининград
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36