Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Министр: частный музей Калининграда станет самым крупным в России

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

В Калининграде на острове Октябрьском в районе «Рыбной деревни» строится частный музей русской живописи, инвестиции в который составят около 1 млрд рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра культуры и туризма региона Андрея Ермака.

В Москве на презентации туристической отрасли Калининградской области он высказал мнение, что музей станет самым крупным в России.

«Это, наверное, будет самый крупный частный музей в России, если не брать Москву и Санкт Петербург. Там объем инвестиций [составляет] миллиард рублей. Это музей русской живописи. Один из коллекционеров строит музей сейчас, у него большая коллекция русской живописи именно конца XIX века. Он ее долго, тщательно отбирал», — сообщил Ермак.

Как писал РБК Калининград, предприниматель и меценат Рустам Алиев представил проект частного музея в ноябре 2018 года. Предполагалось, что в нем разместятся экспозиционные пространства, образовательный и мультимедийный центры, подземный паркинг. Строительство музея планируется завершить до 2022 года. Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей. Ежегодные затраты на содержание музея составят около 10 млн рублей. Калининградский бизнесмен собирается выставлять в музее собственную коллекцию, состоящую из произведений российской живописи XIX — начала ХХ веков.

В начале прошлого года областное Агентство по архитектуре разрешило построить компании Алиева шестиэтажный музей на берегу реки Старая Преголя возле делового центра «Рыбная биржа».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
Time разместила на своей обложке Трампа, сметающего документы со столаПолитика, 22:53
В России потребовали изъять активы производителя водки за поддержку ВСУБизнес, 22:45
Президент Грузии в честь Крещения помиловал более 600 осужденныхПолитика, 22:26
Уолтц отметил решительность Трампа закончить конфликт на УкраинеПолитика, 21:59
У главного тренера «Спартака» Станковича родилась дочьСпорт, 21:51
Советник Трампа анонсировал «решения по Ирану» в февралеПолитика, 21:50
Самолет рейса Москва — Саранск вернулся в ШереметьевоОбщество, 21:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
РПЛ опустилась на 73-е место в рейтинге сильнейших чемпионатов мираСпорт, 21:30
Зарубин опубликовал архивные кадры с прямой линией Путина в КиевеПолитика, 21:18
Три заложницы ХАМАС прибыли в Израиль. ВидеоПолитика, 20:38
В Киеве на радиостанции «Армия FM» произошел взрывОбщество, 20:34
«Нелепо и позорно». Достоин ли Махачев звания лучшего бойца UFССпорт, 20:30
«Реалу» отменили три гола, но он все равно разгромил «Лас-Пальмас»Спорт, 20:28
Илон Маск поддержал отказ Джоковича от интервью на кортах Austraian OpenСпорт, 20:17