Перейти к основному контенту
Калининград ,  
45 

В центре Москвы открылся интерактивный музей калининградского янтаря

Фото: Калининградский янтарный комбинат
Фото: Калининградский янтарный комбинат

В центре Москвы на Арбате начал работу интерактивный музей калининградского янтаря. В постоянной экспозиции — около 700 различных экспонатов балтийского самоцвета и продукции из него. Выставочный зал «Янтарная Галерея» открыл входящий в госкорпорацию Ростех Калининградский янтарный комбинат — единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря.

Площадь экспозиции мультимедийного музейного пространства — около 400 кв. метров. Здесь представлены редкие виды самородков, инклюзов и капель балтийского самоцвета, включая авторские работы художников предприятия. Вес самого большого экземпляра самородка — 1 кг 796 граммов, а экземпляров каплевидного янтаря — 218 и 124 грамма.

Кстати, как сообщает пресс-служба комбината, в 2020 году был поставлен абсолютный рекорд по числу добытых за сезон самородков — их число достигло 20, тогда как в предыдущие годы добывали по 17–18.

«Кстати, отличная площадка для презентаций нашей области! Мы её 7,8 и 9 сентября уже опробуем в этом формате», — написал о музейном пространстве в Facebook министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на генерального директора ассоциации «Кластер янтарной промышленности» Антона Федосова писал, что компании, работающие в янтарной отрасли Калининградской области начали самостоятельно выходить на такие зарубежные и российские интернет-площадки, как Wildberries, Ozon, Amazon и другие.
 

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Петербурге 9 мая на шесть часов закроют несколько торговых центров Общество, 12:40
Почему лояльность Безоса к Трампу не спасет Amazon — Fast CompanyПодписка на РБК, 12:40
«Газпром-Медиа Холдинг» заключил договор с индийской компанией Пресс-релиз, 12:30
В ЕС решили ускорить вступление Украины Политика, 12:29
Почему ваша геймификация не работает: 10 секретов для брендовПодписка на РБК, 12:28
Захарова прокомментировала заявление Трампа о роли США в победе в войне Политика, 12:28
Россиянка заменит чемпионку Уимблдона на «тысячнике» в Риме Спорт, 12:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Школьного сторожа в Приморье заподозрили в развращении школьницы Общество, 12:25
Минфин вернется к покупкам валюты и золота по бюджетному правилу Финансы, 12:21
КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина Спорт, 12:21
АЕБ объяснил, почему российский авторынок вырос в апреле Авто, 12:18
В Домодедово и Жуковском отменили ограничения на полеты Политика, 12:15
Приостановка работы аэропортов и отмена рейсов. Главное Политика, 12:13
Ельцин-центр ответил на идею полпреда Жоги стать «патриотичнее» Политика, 12:09