Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: субсидия на зарплаты, лидерство в «упрощёнке» и ЖК в кредит

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в Калининграде

В первые дни короткой недели в регионе наблюдался спад числа заболевших коронавирусом, в среду было зафиксировано 17 случаев, в четверг – 16. Губернатор области Антон Алиханов объяснил, что ранее высокое число больных было связано со вспышкой инфекции в Калининградской областной клинической больнице. Однако в пятницу, число пациентов с положительным Covid-19 статусом резко увеличилось – за сутки болезнь обнаружили у 38 человек.

На 8 мая, с начала распространения COVID-19 в регионе зарегистрировано 637 заболевших. Из них 169 пациентов выздоровели, 11 скончались.

В Роспотребнадзоре региона предложили сохранить самоизоляцию после 11 мая только для людей с хроническими заболеваниями и пенсионеров. Официально режим действует в регионе с 30 марта по 11 мая включительно. Выходить из дома разрешается только случае острой необходимости.

В регионе планируется ужесточить введённый ранее масочный режим. С 12 мая жителей области хотят обязать носить маски не только в магазинах и местах массового скопления людей в помещениях, но и на улице.

Открытие Киевской

В Калининграде после девяти месяцев реконструкции полностью открыли для проезда улицу Киевскую. Там отремонтировали проезжую часть и тротуары. На перекрестке с проспектом Калинина брусчатку заменили на асфальт. Какие ещё изменения появились — в материале РБК Калининград.

В 2020 году на дорожные работы в Калининграде направили более одного миллиарда рублей. Также в этом году из областного бюджета на безопасность городских дорог выделили 25 млн рублей. На эти деньги на 11-ти пешеходных переходах установят искусственные неровности.

Субсидия на зарплаты

Субъекты малого и среднего бизнеса Калининградской области, пострадавшие от распространения коронавируса, могут получить субсидии, в том числе, на выплаты зарплат. Финансовая помощь предоставляется на решение неотложных задач малого и среднего бизнеса, в том числе на выплату заработной платы в мае и июне и на сохранение уровня оплаты труда. Что нужно для получения субсидии — в публикации редакции.

Лидерство в «упрощёнке»

Бизнес Калининградской области, работающий по упрощенной системе налогообложения, в 2019 году обеспечил 12,3% доходов консолидированного бюджета региона (областной бюджет плюс муниципальные). В среднем по России эта цифра составляет 4,9%, по Северо-Западному федеральному округу — 5,3%. Кроме того, налог на совокупный доход в консолидированном бюджете области составляет 14,7%. Средний показатель по России по этому пункту — 5,9%, по СЗФО — 6,3%.

Врио главного судебного пристава

С 1 мая временно исполняющим обязанности начальника УФССП России по региону назначен подполковник внутренней службы Алексей Очкалов. С января 2018 года должность главного калининградского пристава занимал Валериан Жеребятьев. Он покинул свой пост в конце апреля.

ЖК в кредит

ВТБ открыл холдингу Setl Group две кредитные линии на сумму 460 млн рублей для финансирования строительства с использованием эскроу-счетов двух этапов жилого комплекса в Калининграде. Деньги предоставляются до 31 марта 2024 на строительство жилого комплекса «Стерео-2» в Московском районе. Всего застройщик планирует возвести около 47 тыс. кв. м недвижимости.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Траты на ФК «Балтика»

В 2019 году футбольный клуб «Балтика» получил из бюджета области 303,80 млн руб. Субсидии были направлены на формирование и подготовку команды для участия в Футбольной национальной лиге. Кроме того, 67,6 млн рублей из областной казны получил и Центр подготовки молодых футболистов «Балтики».

Как рекламироваться после самоизоляции

Пандемия коронавируса и меры, применяемые для борьбы с ней, нанесли серьезный удар по экономике. Больше всего страдает микро и малый бизнес каждого региона страны и Калининградская область не исключение. В это время, как никогда раньше необходим качественный маркетинг, чтобы оставаться «на плаву» в кризис. Эксперты по брендингу и интернет-маркетингу рассказали РБК Калининград на что нужно обратить внимание при запуске рекламной кампании, и как микро и малому бизнесу привлечь клиентов во время выхода из самоизоляции.

Изменение рабочих пространств

После выхода из тотальной самоизоляции возможность заражения коронавирусной инфекцией может сохраниться. Чтобы минимизировать риски, необходимо принимать определенные меры, как самим сотрудникам, так и работодателям региона. РБК Калининград узнал у глав предприятий области, как изменятся офисные пространства для профилактики Covid-19.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
«Миссис Калининград-2024» рассказала, как выжила в «Крокус Сити» Калининград, 13:32 
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29