Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Правительство назвало новый срок достройки порта в Пионерском

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Достроить международный морской терминал в Пионерском планируется до конца 2022 года. Об этом в ответ на вопрос подписчика на странице регионального правительства «ВКонтакте» заявили в министерстве инфраструктуры.

«По имеющейся у нас информации, завершить строительство терминала в Пионерском планируется в этом году», — пояснили в ведомстве.

Напомним, строительством порта занимается федеральное госучреждение «Морская спасательная служба», заказчиком является Росморпорт. В общей сложности на новый морской терминал на Балтике предусмотрено 9,7 млрд руб. из федерального бюджета.

Генподрядчик искал субподрядчика, который за 3 млрд 18 млн рублей до 1 марта 2023 года выполнит большой объем работ — по берегоукреплению, строительству причалов, мола, инженерных сетей и зданий, благоустройство территории. Однако согласно порталу госзакупок, заявки подали три компании, но все они были отклонены.

В марте этого года стало известно, что сроки работ по строительству морского терминала в Пионерском перенесены. Степень готовности международного морского терминала и инфраструктуры для приема круизных и грузопассажирских судов в морском порту Калининград составляет 30%. Строительно-монтажные работы планируется закончить в IV квартале 2023 года. Сроки изменены из-за корректировки проектно-сметной документации.

Как писал РБК Калининград, 7 апреля полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан посетил стройплощадку порта. Он заявил, что терминал повысит транспортную доступность региона: будет принимать паромы с экспортно-импортными грузами, в том числе транзитными, которые до последнего времени следовали через порты прибалтийских государств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Все новости Калининград
ВЦИОМ узнал, что каждому пятому россиянину не доплатили за переработки Общество, 20:12
Защитник «Металлурга» Яковлев забросил шайбу в свои ворота в матче КХЛ Спорт, 20:10
Путин связал рост инфляции с перенастройкой налоговой системы Экономика, 20:09
Российский вратарь «Штурма» выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 20:08
Рост цен на перелеты, нехватка продуктов на Балткосе и дело врачей. Итоги Калининград, 20:00 
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Китайцы показали самого быстрого из человекообразных роботов. Видео Технологии и медиа, 19:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В документах Минобороны Вьетнама нашли план на случай войны с США Политика, 19:54
Как Минэкономики предложило решать споры о приватизации 90-хПодписка на РБК, 19:51
Walmart стала первым триллионером среди розничных сетей Бизнес, 19:51
Цены на золото снова поднялись выше $5000 за унцию Инвестиции, 19:50
В московском ТЦ «Щелковский» провели эвакуацию из-за задымления Общество, 19:42
У экс-судьи из Сочи при обыске нашли кортик со свастикой и коллекцию авто Общество, 19:42
В ГАИ ответили на сообщения об изъятии сотрудниками «блатных» номеров АМР Авто, 19:31