Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 
Эксклюзив

Будем увеличивать цены: бизнес области — о введении маркировки лекарств

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

До вступления в силу закона об обязательной маркировке лекарств, который начнет действовать с 1 января 2020 года, осталось менее двух месяцев. Однако производители медикаментов и владельцы сетей аптек говорят о неготовности к его реализации. Для исполнения нового законодательства им приходится нести довольно крупные затраты, которые впоследствии приведут к подорожанию лекарственных средств. Предприниматели рассказали РБК Калининград, каких изменений ожидать со следующего года на фармацевтическом рынке и как они отразятся на бизнесе и потребителях.

Лекарства подорожают

По словам владельца сети «Новая Аптека» Игоря Кастусика, для того чтобы начать исполнять требования законодательства, он приобрел специальное оборудование и программное обеспечение. «Мы почти установили программу, но ее необходимо дорабатывать. Не готова сама система, в ней постоянно ошибки. И мы считаем это большой проблемой», — говорит предприниматель.

Кроме того, теперь при приеме товара будет необходимо отсканировать каждую упаковку. А для этого могут потребоваться дополнительные сотрудники, отмечает Игорь Кастусик. В общей сложности расходы на одну аптеку составят порядка 30–40 тысяч. «Но это потому, что мы не одиночная аптека. Они заплатят больше, поскольку программу нужно дорабатывать только для одной торговой точки», — сообщил он.

Увеличится и объем налоговых отчислений. Для аптек со следующего года отменят единый налог на вмененный доход. «Непонятно, по какой причине для аптек и продавцов обуви отменили «вмененку», раз мы на маркировке. И вот здесь нет никакой логики вообще. Почему для нас отменили, а для всех остальных оставили, в том числе для продавцов спиртного. Если бы правило распространялось на всех, я бы понял — власть хочет собирать больше налогов. Но почему именно аптеки и обувь?» — рассуждает Игорь Кастусик.

Однако основная финансовая нагрузка ляжет на производителей медикаментов, считает учредитель технопарка «Экобалтик» и совладелец бренда «Мирамистин» Андрей Горохов. «У нас вышло где-то 35–40 миллионов рублей на оборудование и 10–15 миллионов рублей на программное обеспечение. Кроме этого, я был вынужден остановить завод для переоборудования производства. Два-три месяца займет обучение и модернизация производства, и, соответственно, люди будут получать ⅔ заработной платы. То есть нагрузка на нас, производителей, где-то 60–70 миллионов рублей. В конечном итоге мы будем вынуждены увеличивать цены на некоторые продукты, чтобы компенсировать эти затраты», — прокомментировал собеседник РБК Калининград.

Фото: Пресс-служба калининградского городского совета депутатов

Наживутся дважды

«Понятно, для чего это делается — для исключения фальсификата и отслеживания продукта от производителя до покупателя. И это хорошо», — говорит Андрей Горохов.

Однако Игорь Кастусик сомневается в необходимости введения маркировки лекарств. «Если хочется понять, кто и что реализует, то есть онлайн-кассы, там прекрасно видно, что продается, и название товара. Если говорить про фальсифицированные лекарства, ну так пусть покажут, где они есть? Забракованные препараты мы находили, но фальсифицированные никогда», — утверждает бизнесмен.

Предприниматель подчеркнул, что, помимо прочего, производители медикаментов рассчитывали через систему бесплатно получать данные о продажах. «Но выяснилось, что они будут платить за это деньги. И следовательно, эта система наживется дважды. То есть ее создатели будут получать 50 копеек за каждую марку, а это около 3 миллиардов рублей в год. Плюс продавать производителям информацию о продажах в каждом регионе и каждой аптеке. И производители, чтобы подстраивать свои производственные мощности и маркетинговые бюджеты, будут за эту информацию платить», — пояснил владелец сети «Новая Аптека».

Есть риски

Игроки рынка сходятся во мнении, что в целом фарма не готова к вступлению в силу нового законодательства. Также есть опасения, что лекарства будут поступать в калининградские аптеки в недостаточных количествах. «Где-то процентов 20–30 производителей, по моему пониманию, готовы. У нас не получится перебоев с поставкой лекарств, мы заполнили склады, вводили дополнительные смены и производили дополнительную продукцию. Другое дело, как будет проходить поставка медикаментов и как будет отслеживаться на всех этапах, вот вопрос», — рассказывает Андрей Горохов.

По мнению Игоря Кастусика, дефицита с лекарствами возникнуть не должно, однако могут быть проблемы с их реализацией из-за сбоев в программном обеспечении. «Когда начинался учет алкоголя по маркам, были частые сбои. И товар нельзя было продать. То есть если ты продашь, не отсканировав бутылку алкоголя по марке, то она у тебя продолжает числиться, и ты потом будешь отвечать, куда ты ее дел. То же самое с лекарствами. Но если человек останется без бутылки водки — ничего страшного. А если он останется без лекарства?» — сообщил бизнесмен.

Он добавил, что, вероятнее всего, предпринимателям дадут переходный период, чтобы опробовать новую систему. Также им будет разрешено продавать лекарства без маркировки, произведенные до 1 января 2020 года. «Но нам бы хотелось, чтобы нам дали еще год подготовиться к маркировке, пробовать продавать, на год оставили на «вмененке», потому что налогами задушат — и многие аптеки придется закрывать. Больше всего пострадают одиночные торговые точки», — заключил Игорь Кастусик.

Как ранее сообщал РБК Калининград, экс-мэр Калининграда и депутат Госдумы от Калининградской области Александр Ярошук намерен выступить с инициативой об отсрочке на полгода вступления в силу закона о маркировке лекарственных препаратов. Это связано с поступающими запросами от производителей медикаментов, которые не успевают промаркировать все упаковки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00