Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ярошук выступит с инициативой отсрочки закона о маркировке медикаментов

Ярошук выступит с инициативой отсрочки закона о маркировке медикаментов

Экс-мэр Калининграда и депутат Госдумы от Калининградской области Александр Ярошук намерен выступить с инициативой об отсрочке на полгода вступления в силу закона о маркировке лекарственных препаратов. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель городского совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин.

Нововведение должно начать действовать с 1 января 2020 года. Все медикаменты в аптеках должны будут обладать штрих-кодами, а учреждения здравоохранения, аптеки специальным оборудованием и программным обеспечением. Закон направлен на борьбу с контрафактом и ликвидацию «серых схем» с бесплатными лекарствами льготникам, которые они не могли получить безвозмездно, вместо этого их предлагалось купить в коммерческой аптеке.

По словам Андрея Кропоткина, для соблюдение новых правил необходимо приобретение специализированного оборудования, лицензии, программного обеспечения и переобучение сотрудников. Таким образом, затраты предпринимателей в среднем могут достигать 60-80 тыс. рублей на одну аптеку. Однако сложности с переходом на новое законодательство возникли не только у торговых сетей, но и поставщиков, выпускающих маркировки.

«Есть много запросов от регионов, от производителей оборудования и маркировки. Производители не успеют промаркировать все лекарства, а это значит что могут быть сложности с покупкой препаратов. Это недопустимо. Поэтому сроки принятия закона необходимо увеличить на полгода. Александр Георгиевич [Ярошук] в ближайшее время выйдет с данной инициативой», — отметил глава горсовета.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18
Полиция нашла списки новых жертв убийцы депутата-демократа в Миннесоте Политика, 02:01
На Солнце произошла самая мощная вспышка за июнь Общество, 01:40
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 01:25
Парламент Ирана утвердил договор о стратегическом партнерстве с Россией Политика, 01:11
Макрон поспорил с Трампом о посредничестве Путина на Ближнем Востоке Политика, 00:51
Число жертв израильских атак в Иране выросло почти в два раза Политика, 00:19
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
SIPRI спрогнозировал новую гонку ядерных вооружений Политика, 00:01
Генпрокуратура раскрыла данные о коррупции в России⁠ Общество, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 15 июн, 23:59
Умер сын основателей Estée Lauder и глава компании Леонард Лаудер Общество, 15 июн, 23:54
Шестеро подростков пострадали в Донецке в результате детонации дрона ВСУ Политика, 15 июн, 23:49
Иран подтвердил гибель главы разведки КСИР при атаках Израиля Политика, 15 июн, 23:27
В «Краснодаре» показали новый мяч РПЛ Спорт, 15 июн, 23:12