Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Названы наиболее теневые сферы бизнеса в Литве

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Литве четыре сферы бизнеса лидируют в теневом секторе экономики. Об этом пишет Delfi со ссылкой на представителя государственной налоговой инспекции страны Роландаса Пунцявичюса.

«Мы выделили самые рискованные секторы: строительный, продажи автомобилей, торговля мясом на рынках и сфера общепита. В этих секторах наблюдается немалая «тень», после наших активных действий декларируют немало доходов. Только компании этих секторов за год декларировали на 50% больше налогов», — сказал Пунцявичюс.

Советник премьер-министра Литвы Донатас Матуйза отметил, что на рынках лишь три из четырех торговцев используют кассовые аппараты. «Есть исключения. Я помню, как меняли закон. Люди восстали против кассовых аппаратов. Сейчас мы подготовили новый порядок. Это централизованная система учета на рынке, которая будет обмениваться данными с контролирующими ведомствами», — сказал Матуйза.

В свою очередь представитель литовской ассоциации малого бизнеса Зита Сорокене не считает, что торговцы против кассовых аппаратов. «Кто обязан пользоваться, тот и пользуется. Хочу сказать, что кассовые аппараты используют в помещениях, в киосках, павильонах, а не используют при некоторых условиях — если человек торгует раз в неделю. Я думаю, тут большой беды нет. А все, кто продает мясо, используют кассовые аппараты», — сказала Сорокене.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале сентября в Литве отметили спад масштабов теневой экономики за последнее десятилетие. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2017 году произошел внезапный скачок: сборы НДС выросли значительно быстрее, чем потребление. Согласно статистике, в прошлом году доходы бюджета от НДС повысились на 8,5%, а потребление увеличилось на 6,3%.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:25
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:25
Все новости Калининград
Как креативная экономика становится драйвером регионального роста Отрасли, 10:37
ЦБ попросит суд рассмотреть иск к Euroclear на ₽18 трлн в закрытом режиме Политика, 10:35
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Индекс гособлигаций России превысил 119 пунктов. С чем связан оптимизм Инвестиции, 10:30
ЕС призвал не допустить «просто обещаний» при отказе Украины от НАТО Политика, 10:27
Таких берут в ядерщики: какие кадры нужны отечественной атомной отрасли Отрасли, 10:21
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Эти марки исчезли и появились вновь. Об этом многие даже не подозревают Авто, 10:18
ЕС анонсировал новые санкции против России Политика, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Сумма иска ЦБ к Euroclear превысила ₽18 трлн Политика, 10:00
Жители Петербурга вновь сообщили о проблемах с мобильным интернетом Технологии и медиа, 09:58
В двух московских аэропортах ввели ограничения полетов Политика, 09:55
The Guardian рассказала об учебе и «спокойной жизни» Асада в России Политика, 09:54