Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Каким будет пляжный сезон на побережье и в Калининграде

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области 1 июня начинается пляжный сезон. Все места отдыха прошли проверки и готовы к приему отдыхающих. Чего ждать любителям пляжного отдыха, разбирался РБК Калининград.

Балтийск

Официальный городской пляж тянется почти на два километра — от Северного мола до Гвардейского бульвара. Глава администрации Сергей Мельников особых новшеств не обещает, но говорит об увеличении зоны официального пляжа.

«Постоянно расширяется инфраструктура пляжная. У нас был в районе Гвардейского бульвара старый променад. Там есть собственник, но мы приводим его в порядок, а с собственника в судебном порядке изымаем земельный участок. Второй год судимся. Там тоже будут оборудованы места для отдыха, как и на Чехова», — пояснил Мельников.

Чиновник уточнил, что планов по благоустройству пляжа на Балтийской косе у местных властей нет. «Мы не можем содержать бесконечно длинную пляжную инфраструктуру», — подчеркнул Мельников.

Светлогорск

Фото: Александр Подгорчук

Для гостей и местных жителей в городе готовят пляжи в районе старого и нового променада на улице Балтийской, в поселке Отрадное и в Филинской бухте.

«Мы не занимаемся намыванием пляжа [у променада], там уже есть песок, люди смогут отдохнуть. Будут новые элементы благоустройства. Водолазы дно обследовали, пробы воды взяли», — рассказал начальник отдела ЖКХ городского округа Иван Масленников.

На новом променаде уже установлены лежаки. В администрации не исключают, что в ближайшее время их количество увеличат. На самих же пляжах платные места для отдыха будут оборудовать коммерческие организации-арендаторы, а бесплатные муниципальные лежаки поставят в Отрадном и Филинской бухте. Кроме того, в последней оборудуют детскую площадку и пляж для инвалидов. «Будет не хуже, чем в прошлые годы. Добавим новое оборудование, дополнительные мусорные контейнеры, усиливаем уборку пляжей», — отметил Масленников.

Янтарный

В апреле два пляжа Янтарного городского округа — «Центральный» и «Янтарный» — получили международную награду «Голубой флаг», вновь став самыми комфортными и экологичными пляжами области. В администрации городского округа РБК Калининград сообщили, что подготовка к сезону идет, и в этом году будет много новшеств, о которых пообещали рассказать после майских праздников.

Пионерский

В администрации Пионерского ответили, что готовить пляжи к лету уже начали, но подробности раскрыть готовы через несколько недель.

Зеленоградск

Фото: Александр Подгорчук

Зеленоградск уже провел проверку четырех муниципальных пляжей, а вопрос с пятым — «Западным» — пока открыт. Там продолжаются берегоукрепительные работы. Как пишет газета «Волна», их планируется завершить к 1 июня, затем подрядчик огородит дорогу вдоль берега, чтобы грузовой транспорт мог подвозить материалы к участку без ущерба для отдыхающих.

В контракте окончание работ обозначено только к концу года, поэтому официальный пятый пляж хотят перенести западнее. Туда переставят спасательные вышки, питьевые фонтаны, души и раздевалки, обеспечат дежурство спасателей на гидроцикле.

Территория от Западного пляжа до пляжа «Нептун» будет закрыта, к официальным пляжам она не относится, подчеркнули в администрации.

В конце прошлого года администрация Зеленоградска объявила торги на обустройство пляжа на общую сумму 7,1 млн рублей. Большая часть денег рассчитана на покупку и поставку 120 пластмассовых шезлонгов и 60 зонтов из того же материала. Кроме того, на пляжах в Зеленоградске и поселке Лесном должны появиться пять новых спасательных вышек. Также пляж планируют оборудовать восемью деревянными беседками и сделать водопровод.

В интервью телеканалу «Каскад» глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой рассказал, что в этом году на пляжную инфраструктуру потрачено 9 млн рублей. На эти деньги закупили лежаки, беседки и другое оборудование.

«Что касается западного пляжа, вы видели, там производятся работы по берегоукреплению, подрядчик должен к 1 июня сделать 430 метров на пляже «Нептун» и такую же протяженность на пляже «Западный». Но при этом у него контракт переходит на конец 2021 года. Как вариант рассматривалось, что мы откроем эти два кусочка, но работы должны продолжаться, поэтому там должна ходить строительная техника. Я думаю, это крайне неудобно, небезопасно для наших отдыхающих. Поэтому, мы приняли решение «Западный» пляж сдвинуть в сторону Сокольников. Сейчас мы там устанавливаем вышки, осуществляем подвод воды», – рассказал Кошевой.

Калининград

В областном центре можно будет искупаться на озерах Пелавское, Карповское, Шенфлиз и Голубых, а также в карьер в районе СНТ «Мечта».

Как писал РБК Калининград, областное правительство значительно увеличило объем субсидий муниципалитетам на развитие зон отдыха в этом году. Глава регионального минкульта Андрей Ермак сообщил, что 37,5 млн рублей были распределены по конкурсу.

Среди проектов, которые получили финансовую поддержку, благоустройство пляжа открытого бассейна в Славске, пляж в районе СНТ «Мечта» (микрорайон Прибрежный), монтаж информационного стенда-проекции на территории руин средневекового замка «Гердауэн» в поселке Железнодорожный, сквер в городе Гвардейске возле дома-музея немецкого художника Ловиса Коринта (1858 — 1925 гг.), благоустройство водного туристического маршрута на реке Лава в Правдинском городском округе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Калининград
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Крупнейший банк РФ заявил о готовности инвестировать в экономику региона Калининград, 19:10 
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Под Калининградом построят вторую очередь завода полуприцепов Калининград, 18:35 
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33