Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские рестораторы: трафик посетителей начинает снижаться

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

За последнюю неделю трафик посетителей в некоторых калининградских ресторанах сократился почти на треть. Владельцы ждут повышения цен на продукты от поставщиков на фоне роста курса валют. Об этом РБК Калининград рассказали рестораторы.

«Начиная с пятницы трафик стал резко снижаться. Относительно такого же периода по сравнению с прошлыми неделями [он снизился] процентов на 15-20%. Пока это не так критично, но наблюдается уже довольно устойчивый тренд. Если дальше так снижение пойдет, то ситуация будет хуже, чем в пандемию», — говорит владелец сети пиццерий «Папаша Беппе», ресторана грузинской кухни «Сачмэли» и «Ресторанного дома Крупицких» Игорь Крупицкий.

В пивных ресторанах «Цотлер» и «У Гашека» количество посетителей в последнюю неделю сократилось примерно на 30%. Их владелец Евгений Тиваненков связывает это с начавшимся снижением турпотока в регион на фоне происходящих в мире событий.

Рестораторы говорят, что цены на некоторые продукты уже поднимаются и в ближайшее время вырастут еще. Помимо этого зарубежные поставщики перешли на стопроцентную предоплату.

«Понятно, что весь импорт подорожает сильно. Вообще с логистикой непонятно, что будет. Самая большая проблема в том, что все перешли на 100% предоплату. А мы напрямую возим настоящее баварское и чешское пиво. Сейчас надо найти возможность им заплатить. Надеемся, что все наладится, что в Калининград полетят россияне. Живем в режиме онлайн, решаем вопросы каждый день», — отмечает Тиваненков.

«Я думаю, где-то в ближайшую неделю поставщики объявят, что будет резкое поднятие цен. Старый запас алкоголя еще есть, а на новые партии конечно будут цены выше, это однозначно. У нас лично запасов не так много, потому что розница не закупает много. Думаю, что рост будет соизмерим с ростом доллара и евро, а это как минимум 40-50% вверх. <...> Будем принимать решения по мере изменения ситуации в режиме реального времени», — говорит Игорь Крупицкий.

Как писал РБК Калининград, ранее стало известно что винно-коньячный завод «Альянс-1892» (бренд «Старый Кёнигсберг») предупредил торговые сети о повышении цен на свою продукцию на 25-30% с 1 марта из-за девальвации курса рубля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Путин поговорил с Пезешкианом и Нетаньяху и предложил посредничество Политика, 20:15
NYT узнала о гибели преемника Сулеймани при ударе Израиля Политика, 20:03
Блиев первым из российских дзюдоистов завоевал медаль на ЧМ в Будапеште Спорт, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Шнайдер вышла в третий в сезоне финал турнира WTA в парном разряде Спорт, 19:48
Нетаньяху раскрыл, как долго готовилась операция против Ирана Политика, 19:47
Семеро пострадали при столкновении автобуса с грузовиком в Подмосковье Общество, 19:40
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Умер актер Михаил Янко, игравший Остапа Бендера Общество, 19:17
Две российские теннисистки сыграют в парном финале турнира в Нидерландах Спорт, 19:13
Эстония покинет конвенцию о запрете противопехотных мин Политика, 19:06
В Иране сообщили об атаке Израиля на подземный ядерный объект Политика, 18:49
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара Политика, 18:24
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20