Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Мособлсуд вынес приговор калининградским врачам Белой и Сушкевич

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Московский областной суд приговорил бывшего главного врача роддома № 4 Елену Белую и анестезиолога-реаниматолога Калининградского перинатального центра Элину Сушкевич соответственно к девяти с половиной и девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. После освобождения медикам три года нельзя будет работать по профессии. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на адвоката Белой Ларису Гусеву.

Оглашение приговора состоялось во вторник, 6 сентября.

Напомним, врачей обвиняют в убийстве новорожденного путем введения ему смертельной дозы магния сульфата осенью 2018 года. Процесс в Калининградском областном суде длился 4 месяца, и в декабре 2020 года на основании вердикта коллегии присяжных был вынесен оправдательный приговор. Обвинение и защита потерпевшей матери младенца с этим решением не согласились и обжаловали его. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Московский облсуд. С октября 2021 года калининградские врачи находились в московском СИЗО «Печатники», где по решению суда оставались на протяжении всего процесса.

Гособвинитель попросил приговорить Елену Белую к 15 годам лишения свободы, Элину Сушкевич — к 13.

Сегодня решение огласили: врачи проведут за решеткой 9,5 и 9 лет. Адвокаты врачей намерены оспаривать приговор: они подадут апелляцию и кассационную жалобу.

«Вердикт присяжных заседателей считаю несправедливым. Убийства не было.
На присяжных оказывалось колоссальное давление. Обвиняющая сторона была усилена», — сказала Елена Белая в последнем слове. 

«Несмотря на то, что присяжные сказали «виновны и не достойны снисхождения», я считаю, что у суда есть достаточно оснований, чтобы вынести оправдательное решение. Я никогда не говорила и не утверждала, что у ребенка не было шансов на жизнь. Был, но только при правильной реанимации. Какое бы решение сегодня не принял суд, я не убивала ребенка Ахмедова, и магнезию ему не вводила. Мне не стыдно смотреть в глаза людям, моим коллегам и учителям. Мне не стыдно смотреть в глаза моей маме. Она знает, что воспитала врача, но не убийцу. И, наконец, мне не стыдно смотреть в глаза родителей моих пациентов, потому что каждому из них была оказана помощь, было сделано все возможное и невозможное», — сказала Элина Сушкевич.

Как писал РБК Калининград, 24 августа присяжные в Мособлсуде вынесли обвинительный вердикт в отношении калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в смерти новорожденного ребенка.

30 августа прокурор запросил для медиков по 13 лет колонии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Калининград
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47
Дегтярёв ответил критикам спортсменов, выступающих в нейтральном статусе
РАДИО
Общество, 19:35
Два взрыва и пожар произошли в Утрехте Общество, 19:29
Леонид Слуцкий ответил на вопрос о возможности возглавить «Спартак» Спорт, 19:29
«Авангард» прервал победную серию ЦСКА в КХЛ Спорт, 19:16
Акции «Полюса» в минусе на растущем рынке. Почему и что будет дальше Инвестиции, 19:16
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50