Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Министр Ермак: нацпарк «Виштынец» усложнит развитие туризма

Но не помешает развивать вело- и пешеходные экскурсии
Фото: Александр Подорчук
Фото: Александр Подорчук

Власти Калининградской области считают, что создание Виштынецкого национального парка негативно скажется на развитии в этих краях туризма.

«То, что это усложнит развитие здесь туризма — совершенно точно. Потому что требования к нацпаркам гораздо жестче, чем к природным. Мы видим пример Куршской косы. Это ограничение строительства, ремонта, въезда — нюансов много», — цитирует министра туризма области Андрея Ермака издание «Аргументы и Факты — Калининград».

По его мнению, ранее действующего статуса природного парка было достаточно для этой территории. Сегодня власти не берутся прогнозировать, как отразится новый статус на жизни региона. Пока решение только на бумаге.

«Мы на протяжении долгого времени достаточно деликатно к ней относились. И наше министерство природных ресурсов и экологии, и туристические компании себе лишнего не позволяли, и нам никто лишнего не позволял. Сейчас сложно прогнозировать, во что это выльется. Пока это решение только на бумаге. Будем смотреть на конкретные действия новой администрации нацпарка», — объясняет Ермак.

Глава туротрасли региона допускает, что в будущем баланс между интересами туристов и статусом нацпарка будет найден.

«Когда мы говорим туристы, я подразумеваю, прежде всего, калининградцев, многие из которых рассматривали поездки на Виштынец и в Краснолесье, как нашу эксклюзивную возможность отдохнуть. Многие устали от моря. Для них поездки в Краснолесье был «дзен отдых», — резюмирует министр.

При этом министр считает, что создание национального парка «Виштынец» не помешает развитию активного туризма в этих местах.

«Развитие туризма в районе Виштынецкого озера изначально строилось на понимании, что это особая природная территория. Поэтому создание национального парка в этих местах не повлияет ни на какие соответствующие планы. Мы сразу исходили из того, что — подписал премьер-министр постановление или не подписал — мы всегда относились к Краснолесью как к природному парку. То есть это все равно природный парк с определенными ограничениями и <...> возможностями. И те форматы, о которых я говорю, вело-, пешеходные экскурсии, они вообще не противоречат ничему», — говорил он в апреле в ходе тестового пуска рельсобуса в поселок Краснолесье.

Напомним, 1 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства России о создании в Калининградской области национального парка «Виштынецкий». Но против этого решения в течение последней пятилетки активно выступали местные жители. В лесном массиве располагается около десяти поселков, в которых живут 3-4 тыс. человек.

Сопредседатель экологической общественной организации «Экозащита»* (признана иноагентом) Александра Королева считает, отрицательная реакция местных жителей на такие инициативы ожидаема. Ведь людям, как правило, в первую очередь приходят на ум ограничения, а потом уже выгоды.

Позже глава «Куршской косы» Анатолий Калина на примере своего нацпарка рассказал, что изменится на Виштынце от нового статуса. Он отмечал, что охранный статус нацпарка не может защитить землю от строительства различных туркомплексов или другой инфраструктуры, писал РБК Калининград.

«Никто не говорит, что нельзя строить и все должно быть закрыто. Развитие инфраструктуры должно быть, как это происходит в других парках нашей страны», — объяснил тогда Калина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
«Ростех» разработал снаряд с дистанционным подрывом для борьбы с дронами Технологии и медиа, 15:05
Точка Банк проведет с Сергеем Мезенцевым бизнес-шоу на тему НДС Отрасли, 15:05
Bloomberg узнал, когда Трамп примет решение по ДСНВ Политика, 15:04
«РИА Новости» узнали, что в Абу-Даби закончились трехсторонние переговоры Политика, 15:02
В посольстве Канады объяснили, почему прекратили выдавать визы россиянам Общество, 14:57
5 ошибок в интерфейсах, которые допускают даже опытные дизайнеры Образование, 14:57
Посредниками при обмене пленными между Украиной и Россией стали США Политика, 14:56
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Венгрии началось строительство АЭС «Пакш-2» с участием России Общество, 14:55
Песков сообщил об отсутствии в графике Путина разговора с Макроном Политика, 14:50
Сикорский рассказал, сколько потратила Европа на конфликт на Украине Политика, 14:48
Минобороны сообщило об обмене пленными с Украиной по формуле «157 на 157» Политика, 14:42
Аксаков заявил о тенденции снижения курса доллара до 40 рублей Экономика, 14:41
AZUR air сократит рейсы в Таиланд из-за сложностей с авиатехникой Общество, 14:36
«Авангард» сыграет против «Автомобилиста» без главного тренера Спорт, 14:33