Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Стало известно, как будет выглядеть культурный кластер на Острове

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Архитектурно-градостроительный совет Калининградской области под руководством главного архитектора региона Евгения Костромина одобрил проектные решения объектов музейного и театрально-образовательного комплекса на острове Октябрьском. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Музейный комплекс

Концепцию музейного комплекса подготовил фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Для разработки проекта привлекались российские и западные архитекторы. Согласно концепции, на территории к западу от стадиона «Калининград» расположатся музей и театр с высшей школой театрального искусства. По словам главного архитектора фонда Ильдара Ибрагимова, объединять их будет парк.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

«Территория между объектами рассматривается как единое парковое пространство, объединяющее культурные объекты. В ландшафтном парке будут созданы различные активные пространства. Это место для отдыха горожан с возможностью проведения открытых выставок, культурных мероприятий, связанных с искусством, театром и другими общественными событиями. Также там появятся спортивные элементы», — описал он.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Ильдар Ибрагимов рассказал, что будет находиться в здании музея, в котором планируется разместить филиалы Третьяковской галереи и Эрмитажа. «Основной объем здания — это входная группа и атриум, где планируется создать большое лестничное пространство, которое будет вести на второй этаж. В атриуме-амфитеатре можно проводить показы и представления», — рассказал архитектор. Кроме того, в здании предусмотрят помещения для кафе, магазинов, медиацентра и аудитории на 300 мест.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Еще один большой блок — технологический, где будет происходить загрузка и хранение экспонатов музея. Предусмотрен отдельный блок экспозиций для тематических выставок. Пространство можно трансформировать в зависимости от специфики выставки. Это направление работы курируют Третьяковская галерея и Эрмитаж», — заключил Ильдар Ибрагимов.

Образовательный комплекс

Архитектурную концепцию образовательного комплекса представила архитектор Лидия Пчелина. Она отметила, что учебные корпуса, общеобразовательная школа и общежития расположатся к востоку от стадиона «Калининград». «На территории будет пять зданий. В центре — школа на 550 мест, соединенная теплыми переходами с корпусами специалитетов, академии хореографии и музыкальной школы. Все они связаны с учебными общежитиями: это двухэтажный интернат на 75 мест для музыкальной школы и интернат хореографической академии на 150 мест. Общеобразовательная школа состоит из трех частей: средняя часть в два этажа — это входная группа и читальный зал, общественное пространство. В одном крыле расположатся столовая и спортивные сооружения, во втором — полностью учебная часть», — сообщила архитектор.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Хореографический и музыкальный учебные корпуса будут выполнены в одном ключе. В каждом предусмотрен свой зрительный зал вместимостью 286 мест. В составе образовательного комплекса также планируется возведение пяти жилых корпусов для преподавателей, артистов и других сотрудников музейно-образовательного комплекса и общежитие для учащихся высшей школы музыкального и театрального искусства.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Евгений Костромин добавил, что на территории комплекса будет реализована общая концепция организации комфортной городской среды. В жилом квартале предлагается создать комфортное пространство «двор без машин», оставить только пешеходные маршруты с возможностью обслуживания спецтранспортом. Проезды и стоянки автомобилей вынесены за периметр жилого блока, внутри двора разместятся детские и спортивные площадки.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Строительство учебных и жилых корпусов планируется завершить в 2020 году. Полностью реализовать проект музейного и театрально-образовательного комплекса — к 2023 году.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в марте прошлого года президент РФ Владимир Путин анонсировал открытие в Калининграде многофункционального культурного центра, чтобы жители «имели доступ к основным художественным ценностям». Подготовительные работы к строительству центра были начаты в декабре 2018 года. Подрядчиком выступает компания Аркадия Ротенберга ООО «Стройгазмонтаж», занимающаяся возведением Крымского моста. По данным РБК, стоимость строительства калининградского культурного комплекса составит 25 млрд рублей. Возведение объектов культурного кластера на Острове в Калининграде планируется начать в первом квартале 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26