Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Прокуратура: администрация Светлогорска нарушила Лесной кодекс

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Прокуратура Калининградской области провела проверку и выяснила, что администрация Светлогорска не создала лесничество и не разработала лесохозяйственный регламент, несмотря на то, что в муниципалитете фактически есть леса. Тем самым власти нарушили Лесной кодекс РФ. Это следует из ответа прокуратуры, направленного в адрес юриста Юрия Тимошенко. Копия документа есть в распоряжении редакции.

«Согласно Лесному плану Калининградской области, утвержденному Указом губернатора Калининградской области от 29.12.2018, общая площадь городских лесов в границах Светлогорского городского округа составляет 506 га», — говорится в ответе ведомства.

Прокуратура внесла представление главе администрации городского округа. Оно находится на рассмотрении.

В разговоре с корреспондентом РБК Калининград Юрий Тимошенко пояснил, что к Светлогорским лесам относится только 487 га земли, остальные 19 га — это земли Пионерского округа.

В ноябре 2005 года глава Приморского лесхоза передал муниципалитету 487 га лесов, а должен был перевести из одной категории земель в другую. «Как только лесной фонд передали в границы Светлогорского городского округа, они автоматом в силу закона стали землями населенных пунктов, то есть лесов юридически уже нет. Передавались с целью оформления в будущем в городские леса, но 16 лет уже никто ничего не делает», — говорит Тимошенко.

Чтобы сохранить лес от застройки, ему надо придать статус городских лесов. Они защищены статьей 116 Лесного кодекса, которая запрещает любое строительство, кроме возведения гидротехнических сооружений.

Карта-схема городских лесов (Прил.1.1 к Лесному плану КО). С 1 по 15 лесные кварталы входят в 487 га земель Светлогорского леса
Карта-схема городских лесов (Прил.1.1 к Лесному плану КО). С 1 по 15 лесные кварталы входят в 487 га земель Светлогорского леса

Для образования городских лесов, муниципалитет должен подготовить документы и передать их в федеральный Рослесхоз, поясняет юрист. Для этого властям округа необходимо создать лесничество и утвердить лесоустроительный регламент.

«Местная власть говорит, что для того чтобы сделать городские леса, земли сначала надо передать от федералов муниципалитету. Что неверно. Есть судебная практика, которая устанавливает иное — все земли в муниципалитете должны быть отмежеваны, и бремя межевания лежит на муниципалитете, кто бы не являлся собственником земельных участков», — пояснил Тимошенко.

В ответе федерального Рослесхоза Тимошенко (есть в распоряжении редакции) сказано, что ведомство может создать городские леса только в том случае, если категория земель под ними и вид разрешенного использования соответствуют целевому назначению городских лесов и входят в состав рекреационных зон.

В состав 487 га светлогорских лесов расположена и часть Варникенского леса, поясняет юрист.

Как писал РБК Калининград, в начале октября 2020 года инициативная группа жителей Светлогорского городского округа объявила о сборе подписей в защиту уникального Варникенского леса. В своем обращении к властям региона они инициируют придание природно-историческому комплексу «Светлогорский (Варникенский) лес» высшего статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) областного значения — то есть, заповедника или природного парка.

Весной 2020 года, после общественных обсуждений застройки города активисты обратились к вице-губернатору Наталье Сибиревой с просьбой вывести из зоны планируемого строительства санаторно-курортного комплекса участок площадью 13,8 га. Сибирева эту инициативу поддержала, земля получила статус городского леса и была передана муниципалитету. Горожане создали в соцсетях группу «Варникенский лес» и сформировали неформальное сообщество его защитников. Жители убеждены, что складывающийся столетиями экобаланс леса сегодня нарушает не только застройка, но и промышленная вырубка, и незаконные свалки мусора, и гонки любителей на мотоциклах и квадроциклах, и охота.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17