Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Названа сумма грантов для сельхозкооперативов Калининградской области

Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства Калининградской области
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства Калининградской области

В 2019 году на грантовую поддержку сельскохозяйственных кооперативов будет выделено 42,8 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Об этом РБК Калининград сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В 2018 году три кооператива получили гранты на общую сумму 66,2 млн рублей. Из них 51 млн рублей выделен из федерального бюджета, из областного — 15,2 млн рублей. Средства предназначены для развития материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов. Такая поддержка оказывается в регионе с 2016 года в рамках государственной программы Калининградской области «Развитие сельского хозяйства».

Два из трех кооперативов, получивших гранты в 2018 году, уже модернизировали производство. В частности, сбытовой перерабатывающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Овощи Калининграда» закупил дополнительное оборудование для производства соков и морсов. «Первую партию уже выпустили. Сейчас продукция тестируется на опытных точках», — рассказал РБК Калининград председатель кооператива Андрей Егоров.

Он пояснил, что полученный в июле грант в размере 14,2 млн рублей израсходован на 80%. Помимо оборудования для производства соков, кооператив закупил нарезчик овощей, автотранспорт. Оставшиеся средства будут потрачены на закупку холодильного оборудования и системы кондиционирования для овощехранилищ, а также специального котла для варки варенья. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными поставщиками. На долю кооператива «Овощи Калининграда», по оценке Андрея Егорова, в Калининградской области приходится 25–30% всего рынка закупки, переработки и реализации плодоовощной продукции.

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Эко-Фермер» в январе 2019 года запустил первое в Северо-Западном округе РФ производство фуа-гра. Грант в размере 18,7 млн рублей конкурсная комиссия одобрила кооперативу в июле. На эти средства закуплена техника для переработки птичьего мяса. На предприятии выпускаются также паштеты и колбасы из утки. Мощность производства составляет 4 тонны в месяц.

«Мы подписали контракт с оптовой компанией для поставки нашей продукции в отели, рестораны и бары Санкт-Петербурга. По Калининграду работаем с двумя кафе и ресторанами. Сейчас обсуждаем заключение контракта с крупной московской торговой сетью. В планах — продавать нашу продукцию в торговых сетях региона, а также открытие своих торговых точек», — отметила председатель кооператива Светлана Копыл.

Крупнейшим получателем гранта в 2018 году стал перерабатывающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Наш продукт». Конкурсная комиссия в ноябре прошлого года постановила выделить кооперативу свыше 33,2 млн рублей. ​Дополнено. На данный момент использовано уже 40% выделенных в декабре средств, рассказала РБК Калининград председатель кооператива Ирина Мелкозерова. Грант был выделен на дооснащение овощехранилища и обновление логистического парка. В конце прошлого года было закуплено вентиляционное оборудование и специальные контейнеры для хранения.

Кооператив в 2016 году начал создавать многофункциональный распределительный центр по сортировке, переработке и хранению плодоовощной продукции. На сегодня действуют пять камер для хранения различных овощей вместимостью 5600 тонн и три отдельные камеры для 2800 тонн картофеля. «Хранилища оснащены современным холодильным и вентиляционным оборудованием с климат-контролем и выходом в интернет. Качество продукции контролируется в режиме реального времени», — пояснила глава ПСПК «Наш продукт». В 2018 году фермеры кооператива поставили на хранение 3680 тонн овощей. На калининградский рынок продукция поставляется под маркой «Наш агропродукт». Кроме того, в прошлом году ПСПК поставил более 100 тонн моркови в Удмуртию и Московскую область.

Всего с 2016 года на развитие сельскохозяйственной кооперации в Калининградской области было выделено более 162,7 млн рублей. «119,3 млн рублей — из средств федерального бюджета, а также 35,7 млн рублей — из средств областного бюджета. По итогам конкурсных отборов в течение трех лет гранты в форме субсидий получили восемь сельскохозяйственных потребительских кооперативов», — уточнили в пресс-службе правительства.

В 2016 году было выдано три гранта на общую сумму 55,9 млн рублей (35,9 млн рублей — из средств федерального бюджета, 20 млн рублей — из областного). В 2017 году поддержку оказали двум кооперативам. На их развитие было выделено 40,6 млн рублей (из средств федерального бюджета — 32,4 млн рублей, из средств областного бюджета — 8,2 млн рублей). При этом некоторые кооперативы получали гранты более одного раза. В частности, кооперативы «Наш продукт» и «Овощи Калининграда» были в числе первых грантополучателей региона.

«На грант, полученный в 2016 году, мы приобрели оборудование, на котором и начали производить соки, выпускающиеся под брендом «Натурово», — пояснил Андрей Егоров. Он также добавил, что гранты в виде субсидий подразумевают, что государство берет на себя 60% расходов, сельскохозяйственный кооператив — 40%. При этом риски, согласно договору, делятся пополам. Модернизация овощехранилища кооператива «Наш продукт» также была реализована с помощью гранта, выделенного в 2016 году.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:13
Все новости Калининград
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34