Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Названа сумма грантов для сельхозкооперативов Калининградской области

Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства Калининградской области
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства Калининградской области

В 2019 году на грантовую поддержку сельскохозяйственных кооперативов будет выделено 42,8 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Об этом РБК Калининград сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В 2018 году три кооператива получили гранты на общую сумму 66,2 млн рублей. Из них 51 млн рублей выделен из федерального бюджета, из областного — 15,2 млн рублей. Средства предназначены для развития материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов. Такая поддержка оказывается в регионе с 2016 года в рамках государственной программы Калининградской области «Развитие сельского хозяйства».

Два из трех кооперативов, получивших гранты в 2018 году, уже модернизировали производство. В частности, сбытовой перерабатывающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Овощи Калининграда» закупил дополнительное оборудование для производства соков и морсов. «Первую партию уже выпустили. Сейчас продукция тестируется на опытных точках», — рассказал РБК Калининград председатель кооператива Андрей Егоров.

Он пояснил, что полученный в июле грант в размере 14,2 млн рублей израсходован на 80%. Помимо оборудования для производства соков, кооператив закупил нарезчик овощей, автотранспорт. Оставшиеся средства будут потрачены на закупку холодильного оборудования и системы кондиционирования для овощехранилищ, а также специального котла для варки варенья. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными поставщиками. На долю кооператива «Овощи Калининграда», по оценке Андрея Егорова, в Калининградской области приходится 25–30% всего рынка закупки, переработки и реализации плодоовощной продукции.

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Эко-Фермер» в январе 2019 года запустил первое в Северо-Западном округе РФ производство фуа-гра. Грант в размере 18,7 млн рублей конкурсная комиссия одобрила кооперативу в июле. На эти средства закуплена техника для переработки птичьего мяса. На предприятии выпускаются также паштеты и колбасы из утки. Мощность производства составляет 4 тонны в месяц.

«Мы подписали контракт с оптовой компанией для поставки нашей продукции в отели, рестораны и бары Санкт-Петербурга. По Калининграду работаем с двумя кафе и ресторанами. Сейчас обсуждаем заключение контракта с крупной московской торговой сетью. В планах — продавать нашу продукцию в торговых сетях региона, а также открытие своих торговых точек», — отметила председатель кооператива Светлана Копыл.

Крупнейшим получателем гранта в 2018 году стал перерабатывающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Наш продукт». Конкурсная комиссия в ноябре прошлого года постановила выделить кооперативу свыше 33,2 млн рублей. ​Дополнено. На данный момент использовано уже 40% выделенных в декабре средств, рассказала РБК Калининград председатель кооператива Ирина Мелкозерова. Грант был выделен на дооснащение овощехранилища и обновление логистического парка. В конце прошлого года было закуплено вентиляционное оборудование и специальные контейнеры для хранения.

Кооператив в 2016 году начал создавать многофункциональный распределительный центр по сортировке, переработке и хранению плодоовощной продукции. На сегодня действуют пять камер для хранения различных овощей вместимостью 5600 тонн и три отдельные камеры для 2800 тонн картофеля. «Хранилища оснащены современным холодильным и вентиляционным оборудованием с климат-контролем и выходом в интернет. Качество продукции контролируется в режиме реального времени», — пояснила глава ПСПК «Наш продукт». В 2018 году фермеры кооператива поставили на хранение 3680 тонн овощей. На калининградский рынок продукция поставляется под маркой «Наш агропродукт». Кроме того, в прошлом году ПСПК поставил более 100 тонн моркови в Удмуртию и Московскую область.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Всего с 2016 года на развитие сельскохозяйственной кооперации в Калининградской области было выделено более 162,7 млн рублей. «119,3 млн рублей — из средств федерального бюджета, а также 35,7 млн рублей — из средств областного бюджета. По итогам конкурсных отборов в течение трех лет гранты в форме субсидий получили восемь сельскохозяйственных потребительских кооперативов», — уточнили в пресс-службе правительства.

В 2016 году было выдано три гранта на общую сумму 55,9 млн рублей (35,9 млн рублей — из средств федерального бюджета, 20 млн рублей — из областного). В 2017 году поддержку оказали двум кооперативам. На их развитие было выделено 40,6 млн рублей (из средств федерального бюджета — 32,4 млн рублей, из средств областного бюджета — 8,2 млн рублей). При этом некоторые кооперативы получали гранты более одного раза. В частности, кооперативы «Наш продукт» и «Овощи Калининграда» были в числе первых грантополучателей региона.

«На грант, полученный в 2016 году, мы приобрели оборудование, на котором и начали производить соки, выпускающиеся под брендом «Натурово», — пояснил Андрей Егоров. Он также добавил, что гранты в виде субсидий подразумевают, что государство берет на себя 60% расходов, сельскохозяйственный кооператив — 40%. При этом риски, согласно договору, делятся пополам. Модернизация овощехранилища кооператива «Наш продукт» также была реализована с помощью гранта, выделенного в 2016 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
В Калининграде зафиксирован самый теплый день с начала 2024 года Калининград, 14:15 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47