Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский Роспотребнадзор требует разрешить проход в кинозал с едой

В киносети говорят, что запрет действует не на все продукты
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональное управление Роспотребнадзора пытается через суд заставить компанию «Люмен-фильм НН» пропускать зрителей на киносеансы со своей едой. Центральный районный суд Калининграда приступил к рассмотрению поданного ведомством иска, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Калининградского областного суда.

Поводом для судебного разбирательства стала жалоба калининградца, которого не пустили в зал с готовой к употреблению пищевой продукцией. Посетителя попросили оставить контейнер в камере хранения, но он отказался это сделать. Тогда администрация кинотеатра остановила показ фильма и вызвала группу быстрого реагирования.

В Роспотребнадзоре уверены, что в соответствии с законодательством не допустить зрителя на просмотр или удалить его из зала владельцы кинозала могут только в случае нарушения им общественного порядка либо причинения вреда имуществу кинотеатра. Кроме того, в управлении опираются на решение Верховного суда России, который признал за потребителями право проносить в развлекательные заведения свою еду и напитки.

Основатель франшизы «Люмен», член-учредитель Ассоциации владельцев кинотеатров Павел Поникаровский уверен в правоте ответчика. В беседе с РБК Калининград он объяснил, что сотрудники кинотеатра действовали в рамках законодательства, а в ходе предварительного слушания пытались выяснить у истца, какие нормы нарушаются в случае ограничения проноса тех или иных продуктов и предметов.

«К сожалению, пока четкого понимания у нас и, видимо, у Роспотребнадзора тоже нет. Они ссылаются на статью Закона о защите прав потребителей в части, когда нельзя связывать одну покупку с другой. То есть, приобретение одной услуги не может быть обязательным условием для другой. Но у нас совершенно другая ситуация. Мы не пускаем не с нашими или с чужими продуктами, а не пускаем с тем или иным набором продуктов, которые мы определили», — комментирует Поникаровский.

В 16-й статье закона «О защите прав потребителей» действительно говорится о правилах, которые ущемляют права потребителей. И человек имеет право спокойно прийти со своей едой и напитками при условии, что они не создают опасность для окружающих.

Но спикер уверен: кинотеатр вправе устанавливать внутренние правила в соответствии с законодательством. До 2021 года действовали одни правила киновидеообслуживания, которые потом изменили, дав кинотеатрам возможность устанавливать свои внутренние, не противоречащие закону нормы.

«Мы установили и определили перечень вещей, продуктов, которые к нам нельзя проносить. Так действуют все нормальные общественные площадки. Не идут же люди со своей едой в театры, на стадион тоже нельзя пронести еду. Подобная практика существует у всех. А тут Роспотребнадзор почему-то в отношении кинотеатров засомневался», — продолжает учредитель Ассоциации владельцев кинотеатров.

Он уточняет, внутренние правила устанавливались, исходя из практики: люди приходили на сеанс с борщом, пельменями, и тогда уже другие посетители начинали возмущаться из-за запахов.

«Мы же не обязываем покупать у нас попкорн, приносите его с собой. Это уже никого не раздражает особо, к попкорну привыкли все зрители. Здесь позиция Роспотребнадзора очень странная, потому что защищая права одного человека, он ущемляет права других. Мы пытаемся отрегулировать так, чтобы всем было хорошо. Пожалуйста, хотите покушать — приносите, но не все подряд», — резюмирует Павел Поникаровский.

На сайте кинотеатра «Люмен» в Калининграде в разделе «Правила посещения кинотеатра» отмечается, что в состав запрещенных к проносу в кинозал веществ и предметов входят продукты питания и напитки, имеющие сильные или устойчивые запахи. Под этим подразумеваются «жирные, липкие, крошащиеся или выделяющие жидкости при употреблении — пиццу, бургеры, такос, роллы, боулы, чебуреки, шаурму, стрипсы, наггетсы, картофель фри, пончики, сэндвичи, бутерброды, пирожки, пироги, лепешки, панини, хот-доги, пасту, пельмени, супы, салаты, пирожные, торты, мороженое-эскимо, мороженое в рожках или вафельных стаканчиках, йогурты (кроме питьевых), сырки, свежие овощи и фрукты, крепкие алкогольные напитки, а также аналогичные указанным выше вещества и предметы».

Стороны будут отстаивать свою правоту в ходе основного заседания, которое запланировано на 20 декабря.

В марте 2021 года РБК Калининград писал, что Министерство культуры России планирует разрешить кинотеатрам самостоятельно устанавливать правила для зрителей, в том числе вводить запрет на пронос еды и напитков в кинозалы, купленных вне кинобара.

Тогда владелец сети «Люмен Фильм» Павел Поникаровский комментировал, что нет цели полностью запретить пронос еды, купленной вне кинотеатра — нужно ограничить пронос некоторых видов продуктов.

«У нас большая проблема в том, что идут в кинотеатр с фастфудом. Это, на наш взгляд, нарушает права других зрителей, потому что фастфуд имеет очень специфический запах. И когда там едят гамбургер, то это все-таки не попкорн, который пахнет более менее нейтрально. Поэтому у нас очень много жалоб от наших гостей, что вот тут рядом ели курицу, пельмени, борщ. До абсурда доходит. В этих правилах дается возможность кинотеатрам определить какие-то категории продуктов, которые к проносу не допускаются», — пояснял он в то время.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
«Волшебник Изумрудного города» собрал ₽3 млрд к концу второго уикендаОбщество, 20:20
Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли чемпионат России по прыжкамСпорт, 20:17
В Приднестровье на фоне энергокризиса с начала года погибли три человекаПолитика, 20:07
Израиль потребовал от ХАМАС предоставить список заложниковПолитика, 20:00
«Ливерпуль» вырвал победу в матче АПЛ, забив на 91-й и 93-й минутахСпорт, 19:57
В ДТП на юго-востоке Москвы погибли два человека, пострадали еще двоеОбщество, 19:45
В США объявили о развертывании в Европе гравитационных бомб B61-12Политика, 19:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52
В Петербурге число погибших после падения машины в канал выросло до двухОбщество, 18:36
Даниила Медведева оштрафовали на $76 тыс. за поведение на Australian OpenСпорт, 18:20
В Волгограде обнаружили незаконный сброс нефтепродуктов в канализациюОбщество, 18:16
Неизвестный напал на прохожих с ножом в Тель-АвивеОбщество, 18:14