Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Калининградский Роспотребнадзор требует разрешить проход в кинозал с едой

В киносети говорят, что запрет действует не на все продукты
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональное управление Роспотребнадзора пытается через суд заставить компанию «Люмен-фильм НН» пропускать зрителей на киносеансы со своей едой. Центральный районный суд Калининграда приступил к рассмотрению поданного ведомством иска, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Калининградского областного суда.

Поводом для судебного разбирательства стала жалоба калининградца, которого не пустили в зал с готовой к употреблению пищевой продукцией. Посетителя попросили оставить контейнер в камере хранения, но он отказался это сделать. Тогда администрация кинотеатра остановила показ фильма и вызвала группу быстрого реагирования.

В Роспотребнадзоре уверены, что в соответствии с законодательством не допустить зрителя на просмотр или удалить его из зала владельцы кинозала могут только в случае нарушения им общественного порядка либо причинения вреда имуществу кинотеатра. Кроме того, в управлении опираются на решение Верховного суда России, который признал за потребителями право проносить в развлекательные заведения свою еду и напитки.

Основатель франшизы «Люмен», член-учредитель Ассоциации владельцев кинотеатров Павел Поникаровский уверен в правоте ответчика. В беседе с РБК Калининград он объяснил, что сотрудники кинотеатра действовали в рамках законодательства, а в ходе предварительного слушания пытались выяснить у истца, какие нормы нарушаются в случае ограничения проноса тех или иных продуктов и предметов.

«К сожалению, пока четкого понимания у нас и, видимо, у Роспотребнадзора тоже нет. Они ссылаются на статью Закона о защите прав потребителей в части, когда нельзя связывать одну покупку с другой. То есть, приобретение одной услуги не может быть обязательным условием для другой. Но у нас совершенно другая ситуация. Мы не пускаем не с нашими или с чужими продуктами, а не пускаем с тем или иным набором продуктов, которые мы определили», — комментирует Поникаровский.

В 16-й статье закона «О защите прав потребителей» действительно говорится о правилах, которые ущемляют права потребителей. И человек имеет право спокойно прийти со своей едой и напитками при условии, что они не создают опасность для окружающих.

Но спикер уверен: кинотеатр вправе устанавливать внутренние правила в соответствии с законодательством. До 2021 года действовали одни правила киновидеообслуживания, которые потом изменили, дав кинотеатрам возможность устанавливать свои внутренние, не противоречащие закону нормы.

«Мы установили и определили перечень вещей, продуктов, которые к нам нельзя проносить. Так действуют все нормальные общественные площадки. Не идут же люди со своей едой в театры, на стадион тоже нельзя пронести еду. Подобная практика существует у всех. А тут Роспотребнадзор почему-то в отношении кинотеатров засомневался», — продолжает учредитель Ассоциации владельцев кинотеатров.

Он уточняет, внутренние правила устанавливались, исходя из практики: люди приходили на сеанс с борщом, пельменями, и тогда уже другие посетители начинали возмущаться из-за запахов.

«Мы же не обязываем покупать у нас попкорн, приносите его с собой. Это уже никого не раздражает особо, к попкорну привыкли все зрители. Здесь позиция Роспотребнадзора очень странная, потому что защищая права одного человека, он ущемляет права других. Мы пытаемся отрегулировать так, чтобы всем было хорошо. Пожалуйста, хотите покушать — приносите, но не все подряд», — резюмирует Павел Поникаровский.

На сайте кинотеатра «Люмен» в Калининграде в разделе «Правила посещения кинотеатра» отмечается, что в состав запрещенных к проносу в кинозал веществ и предметов входят продукты питания и напитки, имеющие сильные или устойчивые запахи. Под этим подразумеваются «жирные, липкие, крошащиеся или выделяющие жидкости при употреблении — пиццу, бургеры, такос, роллы, боулы, чебуреки, шаурму, стрипсы, наггетсы, картофель фри, пончики, сэндвичи, бутерброды, пирожки, пироги, лепешки, панини, хот-доги, пасту, пельмени, супы, салаты, пирожные, торты, мороженое-эскимо, мороженое в рожках или вафельных стаканчиках, йогурты (кроме питьевых), сырки, свежие овощи и фрукты, крепкие алкогольные напитки, а также аналогичные указанным выше вещества и предметы».

Стороны будут отстаивать свою правоту в ходе основного заседания, которое запланировано на 20 декабря.

В марте 2021 года РБК Калининград писал, что Министерство культуры России планирует разрешить кинотеатрам самостоятельно устанавливать правила для зрителей, в том числе вводить запрет на пронос еды и напитков в кинозалы, купленных вне кинобара.

Тогда владелец сети «Люмен Фильм» Павел Поникаровский комментировал, что нет цели полностью запретить пронос еды, купленной вне кинотеатра — нужно ограничить пронос некоторых видов продуктов.

«У нас большая проблема в том, что идут в кинотеатр с фастфудом. Это, на наш взгляд, нарушает права других зрителей, потому что фастфуд имеет очень специфический запах. И когда там едят гамбургер, то это все-таки не попкорн, который пахнет более менее нейтрально. Поэтому у нас очень много жалоб от наших гостей, что вот тут рядом ели курицу, пельмени, борщ. До абсурда доходит. В этих правилах дается возможность кинотеатрам определить какие-то категории продуктов, которые к проносу не допускаются», — пояснял он в то время.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 06:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 06:17
Все новости Калининград
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 06:40
Слюсарь сообщил об отражении атаки дронов на Ростовскую область Политика, 06:32
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 06:31
Межконтинентальные ракеты «Ярс» загрузили в пусковые установки в регионах Политика, 06:22
Финский депутат обвинил главу МИД во лжи из-за слов о России Политика, 06:18
Мошенники начали обманывать россиян, предлагая дешевые билеты на елку Общество, 06:00
Суд в США обвинил сына режиссера Роба Райнера в убийстве своих родителей Общество, 05:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Шмыгаль рассказал об обещании 15 стран помочь Украине в 2026 году Политика, 05:17
Число приостановивших за ночь полеты аэропортов увеличилось до семи Политика, 05:00
SuperJob выяснил, сколько россиян продлят новогодние каникулы отпуском Общество, 05:00
Fitch не исключило снижения рейтинга Euroclear из-за активов России Финансы, 04:54
Два человека пострадали при атаке дронов на район Краснодарского края Политика, 04:38
Вэнс пошутил, что передвигался по обледеневшей взлетной полосе как Байден Политика, 04:35