Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Как тарифы на ЖКХ в регионе изменятся в 2022 году

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 1 июля 2022 года в Калининградской области вырастут тарифы на коммунальные услуги. Среднее увеличение не должно превысить 3,4%, а предельное составит 5,4%. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на постановление российского кабмина.

Предельно допустимые отклонения от средних индексов для Калининградской области утверждены в размере 2% к декабрю 2021 года.

Рост тарифов одних коммунальных услуг власти обещают нивелировать за счет сдерживания роста тарифов на другие.

В региональной службе по госрегулированию цен и тарифов заверили, что предельный рост платы за ЖКХ коснется только отдельных домохозяйств.

«Каких именно — зависит от многих факторов и определяется в каждом муниципалитете отдельно. Рост может быть связан, например, с реализацией производственных и инвестиционных программ. Какие-то домохозяйства попадают под тарифные требования в рамках концессионных соглашений. На тариф влияют и объемы предоставления ресурса, и расходы на содержание сетей, показатели изношенности объектов, затраты на обслуживание и многое другое», — пояснил глава службы Кирилл Юткин.

О том, как изменились тарифы на разные коммунальные услуги с 1 июля 2021 года, РБК Калининград писал в июне.

В начале 2021 года жители Балтийска пожаловались губернатору Антону Алиханову на высокую плату за отопление в январских квитанциях — у некоторых горожан начисления доходили до 10 тысяч рублей. В марте балтийцы собрали порядка 700 подписей за отставку руководства города и наведение порядка в системе ЖКХ. Документ направили губернатору и в администрацию президента России.

Позже Антон Алиханов пообещал, что жители города получат компенсации из областного бюджета — в среднем около 2 тысяч рублей на квартиру и заверил, что кардинально изменить эту ситуацию с завышенными начислениями поможет газификация города. До 2024 года власти также обещают построить в Балтийске три газовые котельные. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 04 фев, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 04 фев, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 04 фев, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 04 фев, 22:49
Эксперты назвали два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 04 фев, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 04 фев, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 04 фев, 22:30