Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти региона компенсируют плату за тепло балтийцам. Отчет кабмина

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти региона выделят деньги на компенсацию оплаты завышенных начислений за теплоснабжение для жителей Балтийска. Об этом заявил 19 мая, выступая в облдуме глава региона Антон Алиханов.

«В связи с тем, что мы сможем завершить строительство газопровода в Балтийск и первой новой котельной только в 2022 году, людям в этом году по сути снова придется продолжать платить за дорогое тепло на мазуте. Поручаю минфину и минстрою выделить 50 млн рублей дополнительно на компенсацию коммунальных платежей населения Балтийска по услуге теплоснабжения», сказал он.

По словам Алиханова, угольные котельные составляют 65% от всех источников теплоснабжения региона, а генерируют всего 13% тепла — с точки зрения расходов такие теплоносители являются крайне неэффективными и затратными, В области закрыто уже 67 угольных котельных и планируется закрыть оставшиеся 40.

В 2022 году на природный газ власти намерены перевести две котельные в Полесском городском округе, до 2024 года — построить три газовые котельные в Балтийске. В Советске в ближайшие 4 года построят три газовые котельные и переведут на газ еще две. Проектные работы на эти объекты будут выполняться уже в 2021 году, деньги на эти цели предусмотрены, сообщил глава региона.

Напомним, губернатор Калининградской области Антон Алиханов 19 мая представил областной думе отчет о работе правительства за 2020 год и приоритетах 2021 года. РБК Калининград в течение дня знакомит читателей с наиболее интересными и важными тезисами его выступления.

Ранее РБК Калининград подробно писал о проблеме высокой оплаты за тепло в Балтийске. В мае глава администрации города заявил, что муниципалитет в очередной раз намерен обратиться к региональным властям за субсидией, которая позволит уменьшить рост платы за отопление для жителей в следующем отопительном сезоне.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Калининград
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Ушаков ответил на данные о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14
Ушаков раскрыл итоги «серьезного разговора» России и США⁠Политика, 15:13
Россия и США завершили переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Эксперты дали прогноз по спросу на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 15:06
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомствПолитика, 15:00
Из фондов денежного рынка за день вывели ₽10 млрд — максимум 2025 годаИнвестиции, 14:57
Госдума продлила программу маткапитала до 2030 годаЭкономика, 14:57
NBC узнал о плане Трампа зачистить Министерство внутренней безопасностиПолитика, 14:55
«МегаФон» усилил безопасность ювелирной сети «585*Золотой»Пресс-релиз, 14:52
Основатель «Вай Тай Спа»: «В индустрии тайского массажа главное — сервис»Франшизы, 14:51
Отслуживших по контракту полгода предложили освобождать от срочной службыПолитика, 14:51