Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде начали выпускать велосипеды с карбоновыми рамами

Расширение местного производства позволит снизить зависимость от импорта.
Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

Калининградский завод «Балтийская звезда» начал выпускать велосипеды с карбоновыми рамами. Несмотря на экономические сложности, связанные с логистикой и санкциями, предприятие планирует расширять производство, сообщает ГТРК «Вести- Калининград» в среду, 5 июня.

«Получили достаточно серьезное финансирование, в общей сложности более 85 миллионов рублей. На сегодняшний день все свои задолженности по графику закрываем. Более того вот это здание является нашей собственностью, планируем соседнее приобретать. Уже проговорили, что есть возможность получить промышленную ипотеку», — рассказал управляющий партнер завода Андрей Абрамян.

Он считает, что расширение местного производства позволит снизить зависимость от импорта. К тому же, для оптимизации производства власти региона предлагают заводу подключиться к программе Росатома «Эффективный регион», а также воспользоваться другими инструментами поддержки бизнеса.

«Это продолжение работы с ФРП [Фондом развития промышленности прим.ред] для создания новой линейки, в том числе алюминиевых велосипедов, которую хотят реализовать на предприятии. Сейчас обсуждали с нашим региональным минэкпромом вопрос по промышленной ипотеке: этот механизм заработал в России в прошлом году и, возможно будет использован для покупки заводом уже построенных и сейчас арендуемых складов, чтобы их задействовать в расширении производства. Предлагаем предприятию также поработать с нашим региональным центром компетенций в деле повышения производительности труда», – прокомментировал губернатор Антон Алиханов.

На сегодняшний день на конвейерной линии карбоновой модели работают порядка 30 человек, которые собирают готовый велосипед каждые 40 секунд. В год завод выпускает примерно 250 тысяч велосипедов. По сравнению с алюминиевыми сплавами, такие конструкции обладают большей жесткостью и прочностью, лучшей аэродинамикой и меньшим весом. Калининградская продукция поступает не только на российский рынок, в Москву, но и осваивает рынки стран СНГ.«Балтийская звезда» специализируется на выпуске горных, городских, дорожных и детских велосипедов, стальных рам и вилок для велосипедов под торговыми марками Stinger, Novatrack, Foxx, Mikado для разных ценовых категорий. Сейчас осваивается производство популярных трюковых моделей для молодежи. Основной рынок сбыта продукции – страны СНГ.
По итогам прошлого года «Балтийская звезда» изготовила порядка 150 тысяч велосипедов со стальной и алюминиевой рамой. Производственные мощности предприятия включают цех вырубки и формовки заготовок для рам и вилок, сварной цех, участок дробеструйной очистки, покрасочную линию, цех сборки колес и конвейерные линии сборки велосипедов. Среднесписочная численность сотрудников 160 человек, в пиковый период работы предприятия их количество достигает 250 человек.


Как писал РБК Калининград, активный сезон продаж велосипедов приходится на весну и лето, самые активные месяцы: апрель, май, июнь. Традиционно в это время отмечается увеличение продаж велосипедов и самокатов на 20-30%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Калининград
Вылечившийся от рака россиянин стал второй звездой матча НХЛ Спорт, 09:52
ТАСС узнал о применении на военной операции робота-антиснайпера «Сосна-Н Политика, 09:50
ЦБ продлил на полгода ограничения на вывод средств за рубеж Финансы, 09:42
Как ИТ-бизнесу монетизировать рост интереса клиентов к облакам. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 09:31
Вечные CEO: как директора-«долгожители» мешают бизнесу — The Economist Pro, 09:30
Из Нагорного Карабаха выехали почти 85 тыс. армян Политика, 09:26
Путин разрешил сделки с акциями банка «Интеза» Финансы, 09:18
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
«Рынок на грани паники»: почему нефть стоит почти $100 и что будет дальше Pro, 09:10
Что изменится в законах в октябре 2023 года Общество, 09:00
Убрать «второй Чернобыль»: как ликвидируются объекты накопленного вреда Дискуссионный клуб, 09:00
Сможет ли «Спартак» обогнать «Зенит». Главные интриги тура РПЛ Спорт, 08:57
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 08:56
Антидопинговое агентство США назвало «манипуляцией русских» дело Валиевой Спорт, 08:48
Минобороны сообщило, куда направят призывников осенью Политика, 08:46