Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Из Китая дешевле. В Калининградской области резко подорожают велосипеды

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Российские ретейлеры сообщили о проблемах с поставками велосипедов: к ним привели ажиотажный спрос, простой некоторых заводов в прошлом году, а также задержки поставок комплектующих, пишет «Коммерсант».

В Калининградской области в ближайшее время велосипеды могут подорожать на 20-30% из-за трудностей с логистикой товаров из Китая и общемирового повышения цен на металл. Об этом РБК Калининград рассказал генеральный директор сети магазинов «Планета Спорт» Александр Гладышев.

Проблема с доставкой велосипедов в Калининградскую область и Россию в целом возникла еще осенью прошлого года из-за контейнерного кризиса на фоне пандемии коронавируса.

Весной 2020 года в США почти полностью остановилась обработка прибывающих из Китая грузов, контейнеры накапливались в американских портах, в то время как Китай быстрыми темпами восстанавливал производство и экспорт. В итоге грузы несколько месяцев отправлялись из Азии в Америку, но обратно контейнеры не возвращались. Уже в августе в Китае начался острый дефицит морских контейнеров — из 100 отправленных в Штаты, обратно возвращались только 40. В 2021 году кризис распространился по всему миру. Контейнеров не хватает ни в Европе, ни в Латинской Америке. Начались глобальные задержки поставки товаров, пишет Meduza.

Ситуацию усугубило и то, что 23 марта на юге Суэцкого канала контейнеровоз Ever Given под флагом Панамы сел на мель, перекрыв движение всем кораблям. На судне находилось свыше 20 тыс. тяжеловесных контейнеров. Снять судно с мели удалось только 29 марта. Все это время 422 корабля ждали прохода по морскому пути. Последние из них прошли через морскую линию только 3 апреля.

«Если год назад заказывали контейнер из Китая за две-три тысячи долларов, то сейчас минимум 10 тысяч, до 12 доходит, в зависимости от недели, курса валюты. Рост в четыре раза примерно. Плюс задержки происходят. В Суэцком канале сильно подпортили ситуацию. Из-за этого где то на две-три недели произойдут задержки», — пояснил Гладышев.

Обычно основные поставки двухколесного транспорта в магазины начинаются в феврале-апреле, но сейчас смещаются на май. «Процентов 70 велосипедов приобретается в начале теплого весеннего периода — апрель-май. Смещение этих сроков зависит от погоды. Сейчас смягчает ситуацию то, что весна задерживается, и сильного ажиотажа еще нет. Первый раз за нашу тридцатилетнюю историю мы принимаем предзаказы на велосипеды, чтобы покупатели точно получили их. Если месяц подождешь, то велосипед обойдется дешевле», — сказал предприниматель.

По его словам, помимо логистических сложностей, на подорожание велосипедов влияет и рост мировых цен на металлы. «Если всегда из-за инфляционных причин на 3-5% в валюте они дорожают, то сейчас подорожание в валюте будет 10-15% ориентировочно, плюс курс изменился в прошлом году. Тот же велосипед будет дороже процентов на 20, может даже до 30 доходить. Но мы побольше заказали недорогих бюджетных моделей, чтобы обычный покупатель не почувствовал большой разницы в цене, поэтому сильного скачка не будет», — уверен бизнесмен.

Сейчас калининградским магазинам выгоднее покупать велосипеды в Китае, чем в России, поскольку наш регион является особой экономической зоной и здесь нет пошлины на НДС.

«Комплектующие все равно из Китая приходят. Если в России собирается велосипед, то все покрышки, сидения и другие детали в России не делаются, просто происходит сборка на конвейере. Цены на металл мировые, если что-то дорожает, то большой разницы нет. Себестоимость велосипеда в Китае и в России примерно одинаковая, но чтобы велосипед из Китая попал в Россию — он сильно дорожает из-за пошлин НДС, а в Калининграде он не дорожает», — объяснил Александр Гладышев.

В прошлом году, в самый разгар пандемии, дефицит велосипедов на региональном рынке достиг 30%. Это связано как с общемировым трендом на здоровый образ жизни, так и с тем, что во время коронавирусных ограничений граждане стали чаще пользоваться этим видом транспорта как альтернативой общественному и спортзалам. В этом году магазины также ожидают, что купить велосипеды захочет больше людей, чем обычно.

Проблемы с комплектующими

С комплектующими к велосипедам трудностей чуть меньше, отметил Гладышев. «Они все делаются на разных заводах, и если кто-то подведет, то велосипед без сидения и покрышек не поедет. И понятно, что повышенный спрос не все заводы могут обеспечить — либо сырья нет, либо станки не позволяют увеличить мощности, и кто-то может сорвать поставку. Заводы не могут резко среагировать на повышенный спрос. Да, могут поднять на 10-20% мощность, но не на 100%. Из-за этого удовлетворить спрос на велосипеды скорее всего не удастся. А с деталями чуть попроще. Это 10-20 поставщиков, ну не будет какой-то детали, подождем. Дефицита в запчастях мы не испытываем».

В прошлом году в Калининграде самыми популярными спортивными покупками стали велосипеды, самокаты и фитнес-аксессуары. Как в связи с пандемией меняется структура спроса — в материале РБК Калининград.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Калининград
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21